Вверх
Вниз

The Pallada Stars College

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Открытый конкурный манеж


Открытый конкурный манеж

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


http://s008.radikal.ru/i304/1206/9c/a5c6aaaf4941.png
Здесь есть все, что только может потребоваться конкуристу - от новичка до мастера спорта. Мягкий, но упругий грунт, по которому не скользят копыта, огромная территория и всевозможные виды препятствий от чухонцев до двухметровых стенок.

0

2

Как всегда, с утра, с необычайной легкостью я соскочила с кровати, пока Джонни обнимал подушку и даже не собирался просыпаться. Прохладный душ, а после - чашечка крепкого кофе, и я готова начинать новый день. Сегодня он был поистине тревожен и тяжел для меня. Я никогда еще не занималась преподаванием, а тут черт дернул меня согласиться на предложение директора стать тренером по Троеборью.
До первого занятия было еще много времени, но я уже оделась и набирала полную сумку вкусняшек для Гриши. Нужно было его проведать и, по-крайней мере, попросить прощения за то, что вчера мы устроили с Кесс. Больше всего, конечно, меня волновало то, в каком он состоянии. Ему не плохо вчера досталось.
Каких-то 10 минут, и вот я уже подхожу к своей машине с тяжелой сумкой, до краев набитой яблоками морковью и сахаром.
До конюшни доехала я очень быстро. О предстоящем занятии я пока не думала, все мои мысли были заняты Гришей. Что он? Как он?
С легкостью вбежав на конюшни, я прямиком направилась к его деннику.
- Привет малыш, как ты? - произнесла я, открывая дверь денника.
На его пятнистых боках красовались ссадины, покрытые засохшей корочкой крови. Хорошо, что наш ветеринар чудом оказался на конюшне в то время. когда мы вернулись. Он заботливо обработал раны коню и обрызгал Баймицином.
Нарезав полную кормушку фруктово-овощной смеси, я погладила коня по шее.
- Не дуйся только на меня, хорошо? Я вернусь с занятий и мы пойдем гулять, - сказала я, после чего пошла переодеваться.
Быстро натянув на себя бриджи, сапоги, футболку и перчатки, я пошла в главную конюшню. Я не была еще знакома со своей ученицей. Знала лишь ее имя - Джен, и имя коня, на котором она будет заниматься - Алькатрас. Лично я не имела дела с этим конем, но по слухам он был далеко не паинькой. Успокаивало хотя бы одно - девочка было второкурсницей и уже имела дело с лошадьми. Поэтому мне не придется начинать занятие с того, чтобы объяснять с какой стороны подходить к лошади и как ей управлять.
Не найдя девушку в проходе, я попросила конюха, чтобы тот передал ей, чтобы она собирала коня и приходила на конкурный манеж, а я пока там все подготовлю.
Взяв корду, я отправилась к месту назначения.
Так как занятие у нас первое, мне нужно было посмотреть, как она держится на лошади и как она с ней справляется, поэтому я хотела начать наш урок с выездки. К сожалению, выездковый плац был занят, а нам нужно было полное уединение, чтобы не было пострадавших к концу занятий. Свободным был только конкурный манеж. Ничего страшного, барьеры можно убрать, чем я и занялась.
Наконец, убрав все препятствия в сторону, я принялась ждать пару.

+1

3

-----> Денник Алькатрасса

Наконец-то двое вышли на свежий воздух. Джена, которая уже ощутила на себе прохладу и свежесть осеннего дня, не могла себе даже представить, наверное, насколько приятно было сейчас Алькатрассу вдохнуть полной грудью. Она позволила ему остановиться, используя момент, чтобы перекинуть поводья через его голову и повести гнедого вперед, шагая немного впереди. Пожалуй, так им было бы куда удобнее. Вышагивая впереди, девушка не давала провисать поводьям, но все же следила, чтобы тот мог посмотреть по сторонам и полюбоваться красотой своего дома. Джена и сама любовалась, что тут скрывать:  вся эта зелень, деревья, дорожки, напоминающие паутину, каждая ниточка которой приводит к определенному пункту назначения - все казалось здесь замечательным. А уж тем более в такую прелестную пору, когда воздух еще теплый, но время от времени дует прохладный ветерок, совершенно не похожий на те жаркие потоки воздуха. что не давали продохнуть еще пару недель назад. Тренироваться на улице сейчас было самое то - не даром главный конюх посоветовал им именно конкурный плац.
"А вот и тренер нас на плацу ждет", - Ив прищурилась и слегка нагнулась в сторону, присматриваясь к плацу, на котором она с каждым шагом все четче различала фигуру человека. Это была девушка, как сразу поняла немка. Свет падал так. что она не могла разглядеть лица своей наставницы - поэтому жи выпрямилась, обернулась на коня и слегка воздействовала поводом на его рот, обращая на себя внимание и ускоряя шаг. Без лишних слов: их ждут, не стоит медлить.
Открыв калитку, Джена завела Алькатрасса на грунт, а после прикрыла вход на плац. Закинув вновь повод на шею жеребца, девушка подвела коня к тренеру. Это была молодая девушка, не многим, кажется, старше самой Джи - но немка все равно смотрела на нее с уважением, будучи студенткой, стоящей перед, непосредственно, своим преподавателем. У ее нового тренера были красивые черты лица, она казалась Ив доброй, но рациональной. Улыбнувшись своей новой наставнице, Ив почему-то подумала. что она будет к ней даже немного добрее, нежели ее предыдущие тренера - хотя она могла, несомненно ошибаться.
- Здравствуйте, - скромно поздоровалась девушка, кинув взгляд на Алькатрасса и в очередной раз проверив, что ее конь выглядит вполне опрятно. Не хотелось бы произвести плохое впечатление на первом занятии. Вроде, все было нормально, поэтому Джена расслабилась, вздохнув и повернувшись к тренеру, сжав губы, будто выражением лица обобщала: "Ну, это вот мы, мы вот такие..."

0

4

Начало игры

- Позвольте поинтересоваться, а кормежка в этой тесной коробочке предусмотрена? - м-да, кажется, юноша, стоявший напротив, меня не понял. Ну что за дела? Я есть хочу! У меня скоро желудок к позвоночнику приклеится, а этот обалдуй стоит и смотрит на меня! Еще и лопочет что-то про то, что нам пора выдвигаться. Я против! Никуда не пойду, пока не поем.
- Ну да, кто будет меня слушать? - пробурчал я, заползая в коневоз. Я негодовал! - Вот я бы вас всех сейчас взял и... О, еда! - и правда: перед моим носом оказалось сено, при чем в довольно большом количестве. Соседей ко мне в коневоз не завели, следовательно, я сделал вывод, что вся эта еда - моя. Счастье привалило, называется.
Так и начался мой путь в новый дом. Я мирно жевал сенцо, иногда прерываясь на сон. Ехали мы довольно долго, так что даже я порядком утомился есть. Поэтому я завалился набок и решил немного поспать, опрометчиво предположив, что дорога еще нескоро кончится.
Мне показалось, что проспал я всего минут пять, как по глазам резанул яркий свет, а чьи-то руки стали тянуть мою голову наверх. Я продрал один глаз, затем второй. Затуманенным взором я заметил нескольких мужчин, что склонились надо мной, явно изучая. Я вежливо фыркнул в знак приветствия, но больше никаких действий не предпринимал. Посмотрели? Вот и уходите, я тут сплю, вообще-то. Однако никто уходить не спешил. Наоборот, людей набежало еще больше, а меня заставили подняться на ноги и выйти на улицу. Ой, меня же, кажется, в новый дом привезли! Вот это здорово! Мне сейчас выделят денник, где я смогу спокойно выспаться. Ой, а тут, кстати, красиво! Одобряю. Беззастенчиво глазея по сторонам, я посеменил за конюхом внутрь конюшни, в которой пока было на удивление мало лошадей. Я предположил, что конюшня пока была совсем новой, вот поэтому-то постояльцев пока не наблюдалось. Но зато в здании уже сновали молодые девушки и юноши, наверное, ученики. Ага, значит, конная школа? Отлично, люблю детей! Главное, чтобы кормили, да побольше.
Мы наконец дошли до домика, в который я тут же ввалился, оттоптав конюху все ноги. Виновато фыркнул,  глазки потупил и ушки развесил. И вот: злодей прощен! Ах, какой же я, все же, хороший актер! Прям диву даешься! Золотце, а не конь! А еще я скромный, да.
От расхваливания собственной непревзойденной личности меня отвлек обед, который быстро оказался где-то в недрах моего желудка. А потом я лег на опилки, зарыв в них нос, и заснул. Правильно, после сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать. Что я, собственно, и сделал.

***

Спал я очень долго, правда проснулся, конечно же, к ужину, но потом снова заснул. Сказывалась долгая и утомительная дорога, плюс, мне так понравилось лежать на этих опилках, что я был готов душу продать, лишь бы только не вставать. Но подняться меня все равно заставили. Пришел тут, понимаешь ли, хрен такой! Пришел и говорит: "Надо пойти поработать, мальчик. Тебя всадница твоя ждет."
Я так офигел поначалу, что даже и не знал, что ответить. А когда уже начал произносить мужичку длинную тираду о том, что в такую рань я никуда не пойду и что он лучше бы вкусненького чего принес, было уже поздно.
Я стоял на развязках и лениво перебирал одну из веревок во рту. Вдруг мне прилетело от конюха по носу ни за что ни про что, но зато потом я получил вкусняшку. Нет, люди, все-таки, очень странные создания! Вот за что было меня бить? Я же всего лишь навсего отдавил ему ногу. Ну, случается, я же не балерина, у меня вон, какие копытища! А этот умник мог бы и смотреть, куда свои собственные ноги ставит. Вот!
Какой-то я слишком возмущающийся этим утром. Как бабка старая, ей-Богу. Но зато ругаюсь по делу, ибо бить меня не нужно, я ведь весь такой из себя хороший. Эх, сам не похвалишь - никто не похвалит. Да и кому хвалить? Этот хрен, вон, так подпругу затянул, что аж дыханье сперло. Надо, кстати, ему об этом сообщить.
Я громко захрапел, прижимая уши и перетаптываясь с ноги на ногу, при этом многозначительно смотря  на человека. Выглядел я, наверное, как полный идиот, потому что, вместо того, чтобы подпругу ослабить, мне вновь сунули сахар. Нет, я не против угощения, но, блин, я от него совсем иного хотел!
- Расстегни подпругу, дуралей! Пузо толстое, смекаешь? А ты утянул меня до размеров какого-то ахалтекинца! - я продолжал бурчать, бодая конюха лбом. И наконец - неужели, свершилось! - он сообразил, что нужно сделать. Ох, как здорово! Теперь дышать намного легче! Спасибо, мил человек.
Вскоре я получил еще один сахарок, правда, вместе с железкой. Ну ладно, я уже устал бурчать, так что пусть будет по-твоему, мужчина. Говоришь, всадница меня ждет? Ну пойдем к ней, что ли. Поглядим на нее.
- Интересно, он мои мысли читает или просто я такой дурак? Да нет, какой же я дурак. По определению им быть не могу. Значит, мысли все же читает. Вот хитрец! - думал вслух я, пока всадник вел меня на улицу. Передо мной предстали огромные просторы комплекса. Здесь было очень красиво, право. Прекрасное место. Наверное, мне очень повезло оказаться здесь.
Тем временем, меня уже привели на плац, где стояли... - Стоп! Барьеры?! Да вы что, издеваетесь? Я же выездковый конь! Нихачунибуду! Ааа, заберите меня отсюда! Нет, нет, нет, я передумал насчет хорошего места! Господи, домой хочу! Дядя, уведи меня отсюда!
Фух, отпустило. Ну истеричка я, что поделаешь. А, вон и изверг стоит. Красавица такая, смотрит на меня. Учти, будешь пытаться прыгать, поздороваешься с землей. Я предупредил! Так-то я беззлобный, конечно, но прыгать вы меня никогда не заставите.
А тем временем девушка подошла ко мне. Я уже внутренне приготовился ронять ее на землю, даже целый план по такому случаю разработал. Но пока решил просто посмотреть, что будет. Мягко ткнувшись носом в ладонь шатенки, я глухо фыркнул, подняв большие разноцветные глаза на ее лицо. Вкусняху просил, естественно!

0

5

Я послушно шел за девушкой размашистым шагом, то и дело разглядывая все по сторонам и стараясь впитать каждый запах. Мне очень нравилось здесь, и хотелось верить, что тут наконец-то я обрету долгожданный дом. Но для того, чтобы обрести этот дом, сначала нужно человека стоящего найти. И хоть я и был злобной скотиной, где-то в глубине души может-быть и надеялся, что эта девчушка сможет стать мне стоящим напарником. Тем временем мы приближались к манежу, который вроде-бы был пуст, что не могло не радовать. Я не любил других жеребцов, впрочем, как и кобыл. Да и вообще, когда на манеже полно народу, он становится похож на пруд, полный рыб. Все сбиваются, выясняют отношения. А в смене ходить я и вовсе ненавидел - то один в круп ткнется, то другой с места сорвется. Полная неразбериха.
Для меня работа - это работа. Ей я посвящаю всего себя без остатка.
Наконец мы дошли до конечной точки назначения, и я увидел еще одну девушку, уже ожидающую нас. Я прижал уши, и топнул задней ногой.
- Тренер?! Ты издеваешься?!
Я взвизгнул - моему возмущению не было предела.
- То есть ты всего-лишь студентка, которая ни черта не умеет?!
Я забил хвостом по бокам, широко раздувая ноздри. Такому как я, призеру многих соревнований, дали ребенка - новичка?! Они издеваются?! Я еле сдерживался, чтобы не вырвать повод из рук этой девицы и не вернуться обратно на конюшню. Ну уж нет, я сделаю гораздо хуже. Чтобы они все поняли, что не нужно сажать на меня новичков. Я успокоился, но уши все-еще были прижаты. Я выжидал, когда девушка сядет верхом. И тогда даже веревки ее тренера, меня не остановят.

0

6

К счастью, долго ждать мне не пришлось. Только вот, к сожалению, помимо моей ученицы, к нам присоединилась еще одна пара. Зная характер Алькатраса, да и к тому же, у нас было первое занятие, желательно было провести тренировку наедине. Я бы могла сказать новоприбывшей паре, что мы первые пришли на манеж или что-нибудь подобное, но манеж конкурный, а занятие у нас выездковое. А препятствия, что я только что убрала в сторону, уже начали вновь расставлять по всему манежу.
В голове быстро прокручивались возможные варианты дальнейших событий и, о чудо! меня будто услышали. Один из тренеров только что сказал мне, что освободился крытый манеж. То что нужно. пуская не на свежем воздухе, но все же.
- Здравствуй, - дружелюбно ответила я и мило улыбнулась, - Меня зовут Доминика Брен. Как ты уже поняла, я твой новый тренер. К сожалению, к нам присоединилась еще одна пара, а первую тренировку я бы предпочла провести наедине, чтобы по-лучше познакомиться и плавно войти в работу. Предлагаю пройти на крытый манеж, а там продолжим, - закончила я и указала рукой направление.
Я подняла корду с земли и прошла вслед за девушкой и ее лошадью.
--->Крытый манеж

0

7

Когда они остановились, Ив просто сгорала от нетерпения. Хотелось поскорее сесть в седло, познакомиться с новой лошадью, показать себя перед тренером. Последняя, к слову. держала неподалеку от себя корду, что немного задело самолюбие Джены: "Надо бы как-нибудь намекнуть, что это лишнее, ибо я спокойно справлюсь и без..." - вздохнула Джи, а после обернулась на топнувшего задней ногой Алькатрасса. Интересно, он разделял ее возмущение, или жеребца беспокоила какая-то другая проблема?
В воздухе повисла тишина: и тренер, и ее воспитанница посмотрели в сторону калитки, где показался еще один жеребец. Джена лишь улыбнулась, увидев очередного ухоженного и готового к работе коня. Ее никак не смущала вероятность тренироваться вместе с другой парой: это лишь повод узнать что-нибудь новое о характере подопечного. Но вот ее наставница и конь были, по всей видимости, другого мнения.
- Здравствуй, - наконец после долгой паузы ответила тренер, и Ив в миг перевела на нее взгляд. Девушка назвала свое имя: Доминика Брен. Оно достаточно легко запоминалось, но для пущей уверенности Джена кивнула, мысленно повторяя: "Доминика Брен, Мисс Брен..." - представляя, как будет обращаться к будущей наставнице. Доминика обращалась к ней дружелюбно, как и ожидала немка поначалу. Она обозначила, что теперь является ее тренером, и Ив приняла этот факт с легкой, а также полной ожидания и любопытства улыбкой на лице. Перед ней стоял очередной мастер своего дела, очередной профессионал, переживший все тонкости мира конного спорта на своей шкуре. Джи уже не раз меняла тренеров и знала. что у каждого своя философия и своя методика: надо уметь брать лучшее, не забывая о своем личном. Это трудно - но именно так, по мнению немки, на спортивном небосводе загорались новые звезды, которые оставались надолго кумирами в памяти своих фанатов. Мечтала ли Джена быть похожей на них? А иначе зачем она здесь?
Доминика аккуратно выразила свое смущение тем, что на плац пришла другая пара, и Ив, кинув взгляд на вышеупомянутый дуэт, пожала плечами: "Ну пришли и пришли..." Тем не менее, тренер пояснила. что для первого знакомства им лучше поработать без посторонних глаз, ушей и копыт. Джена лишь послушно кивнула, поворачивая голову к полному возмущения Алькатрассу. Джи подумала, что ему не терпелось скорее начать работать. И впрямь, когда на твоих глазах уже почти разминались конкуренты - разве это могло не задевать, когда сам ты спортсмен до мозга костей, да и тем более давно не бегал? Джи лишь протяжно зашипела, пытаясь голосом успокоить жеребца, а после направилась в сторону упомянутого Доминикой манежа. Тренер взяла-таки в руки корду, наверняка полагая, что они будут долго на ней работать. Ее студентка же, надо признать, очень надеялась на обратное.
- Идем, - тихо сказала она Алькатрассу, потянув его за собой. Вздохнув, она оглянулась, смотря на работу пары, от которой они уходили все дальше и дальше. Ей очень хотелось оказаться поскорее в седле - подобное чувство посещает каждый раз, когда находишься на конюшне, наверное. По крайней мере, Джи приходила к лошадям каждый раз с неутомимым желанием взаимодействовать. Каким угодно образом: в руках, в седле - но она любила работать с лошадью. Учиться чему-то самой, и учить лошадь одновременно.С какой-то стороны вся жизнь нас чему-то учит, не так ли?
Так они удалялись в сторону манежа. Доминика не говорила с воспитанницей - да и Ив пока что не хотела особо ляса точить, ибо они явились сюда не для этого. Они шли тренироваться, в первую очередь - и о тренировке были все мысли юной студентки.

----> Крытый манеж

0

8

----------не известно

И наконец-то ей сообщили радостную новость - ей нашли выездковую лошадь. Конечно это был не большепризный конь, но все-таки главное, что выездковый, остальное можно доработать и наработать. Тори быстро начала переодеваться ей так не терпелось увидеть того парня, который ей достался. После некоторых событий она предпочитала брать в работу только выездковых лошадей, она работала в выездке уже более десяти лет, за этот продолжительный срок у нее было очень много подопечных, разносортных и очень способных, но все же ее вечная любовь отдавалась именно в выездку, наверное потому что это была ее основная и первая специализация. 
Натянув на ноги сапоги, девушка быстро прицепила к ним шпоры, затянув те посильнее на ноге. Сверху теплая куртка, как ни как на улице всего двенадцать градусов. Температура упала очень быстро, вчера только было двадцать, а сегодня уже надо надевать теплые вещи, чтобы не замерзнуть. Кинув в карман сахар, шатенка вышла из раздевалки. Ее поход в сторону плаца притормозил конюх, который сообщил о том, что после этого коня нужно будет поработать еще одного, но вероятно это будет конкурная лошадь, это не точные сведения, но скорее всего ей все же придется вспомнить, что такое прыжки. Эта новость не очень понравилась Тори, но говорить она ничего не стала, тем более что сейчас у нее голова была занята совсем не тем. Там на плацу кроме коня ее ждал еще и ученик. Вот так новость, так ладно если просто ученик, так еще и по конкуру, который она уже сама сто лет не практиковала. Вообще конечно по такому случаю можно было бы и конкурную лошадь взять поработать, чтобы показать мальцу как прыгать нужно на самом деле. Ну да ладно, это уже не суть важно. Все равно же того коня нужно отработать, а так хотя бы можно двух зайцев одним выстрелом кокнуть.
***
Глаза Лондон были прикованы к воротам конюшни, она уже пять минут стояла и тупо мерзла на ветру, который кстати сказать не уменьшался, лучше бы в манеже поработали, но нет же ж. Натянув посильнее капюшон, девушка прислонилась к ограждению плаца. Не прошло и двух минут, как на горизонте замаячили две фигуры - человек ведущий лошадь. Тори закатила глаза, ну неужели.
Конюх подвел коня поближе, пока они шли девушка успела рассмотреть сие чудо. Конек был среднего роста, где-то 168 в холке, ну и отлично с ее 165 это была самая оптимальная высота лошади. Не высоко и нормально смотреться будут, а то на лошадях выше 170-ти она смотрелась немного смешно. Лондон сразу же обратила внимание, что коня привели без попоны, за что тут же вставила звездюлей конюху, который такой балван забыл надеть ее на жеребца. Все время пока шатенка разбиралась с подчиненным конюшни, гнедой фыркал и посматривал по сторонам. Отпустив человека в далекое далеко, Тори быстро поправила все недочеты в седловке и распустила стремена, одна секунда и вот она уже в седле. Да конь все-таки был прямо под ее габариты, и ноги сильно раздвигать не нужно и вообще удобно. Подхватив второе стремя, шатенка направила коня в сторону входа на плац.
Ну что, посмотрим, что ты умеешь. - похлопав коня по шее, Тори наклонилась и протянула ему несколько кубиков сахара. Усевшись поудобнее, девушка шенкелем придерживала ход коня ровно по стенке. Она никуда не спешила, потому что ученика еще не было видно даже на входе КСК. Поэтому у них было время не только пошагать, но еще и прогреться хорошенько. Шагать долго по холоду и ветру не хотелось, это ничем хорошим не закончится, поэтому пару кругов и можно начинать рысь. Разобрав поводья, Лондон плавно начала отрабатывать рот коня, призывая его слушать.

0


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Открытый конкурный манеж