Вверх
Вниз

The Pallada Stars College

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Выездковый плац


Выездковый плац

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s3.uploads.ru/fCu1q.png
Большой плац на открытом воздухе, где практически каждый день проходят тренировки по выездке. По периметру расставлено оборудование, для случая, когда необходима тренировка под музыку или показательные выступления.

0

2

Я всегда опаздываю. Даже тогда, когда клятвенно обещаю не опаздывать. Это как сказать девушке, что позвонишь ей. Только я это говорю своему начальнику. И с такой регулярностью, что скоро у меня снова может не быть начальника. И все равно это не мешает мне приходить на работу к полудню, когда девушки, каких здесь большинство, уже устали от работы и молча меня ненавидят, потому что "эта кучерявая тварь спала больше на пять часов". Так и живем.
Даже сейчас, когда я уже иду на работу, телефон разрывается от звонков. Я не могу его выключить, потому что это равносильно тому, что я пошлю начальство в жопу. А оно нежное. Не любит.
- Я иду. Вот уже подхожу, да, скоро буду, - нифига-а, мон ами, мне еще добрых три километра идти. - Да. Ну придумай что-нибудь. Я в долгу не останусь.
Откровенно вру, и моя собеседница знает это. Вообще-то я принесу ей и кофе, и шоколад - все, что захочет. Но придется напомнить. А скромницы редко напоминают о долгах. Я тоже всех их в голове удержать не могу. Коллега говорит, что я должен в любом случае поторопиться, потому что здесь новая ученица. Она говорит, что девушка никогда не сидела в седле и без посторонней помощи начать тренировку не сможет. Это вообще мой личный карт-бланш. Ничья тренировка не может начаться без инструктора. Но только не в моем случае.
- А сколько ученице лет, а? - спрашиваю не без подтекста, а на том проводе слышу непродолжительное молчание. Наверное, я заставил свою знакомую лишний раз краснеть. Ладно, разговор с ней затянулся, но он помогает мне избегать гневных звонков с другого номера. То есть я как бы занят каким-то важным разговором. Так что радуюсь, когда он продолжается, хоть и слышать мне приходится грубые и не тонкие намеки на излишнюю полигамность. Затем следует цифра, которая меня расстраивает. Не то чтобы я разводил разврат на рабочем месте, но это все-таки разбавляет унылые тренировки.
- Ну так большая девочка, чего? - мне не дали договорить, посыпались то ли шутливые, то ли правдивые угрозы по поводу того, что меня посадят. И если я не сверну удочки, то сделают это по ее же наводке. Ну вот что она так сразу с места в карьер? Послушав еще немного, я все-таки обрываю пламенную речь: - Да нет. Стой. Тише. Пусть поседлается и на плац идет. Передашь?
Это прозвучало даже как-то утвердительно, а не вопросительно. Я был уверен, что девушка передаст. И поседлаться поможет, и на плац выведет. Вот только стоять там долго не будет. Ну, я надеюсь, что и правда успею, прежде чем девушка, оставшись наедине с лошадью, успеет с ней на пару наломать дров. Так что ускоряю шаг, но не кладу трубку, которая уже нагрелась сама и сейчас заставляет мое ухо краснеть. Сегодня на улице жарко, но не душно. Временами ветренно, как сейчас.
- Отлично, должником буду.
Вот сейчас мгновенно сбрасываю. До того, как она начнет возражать. Не люблю отказы и отговорки. Коллега думает, что связь оборвалась, звонит снова, но я уже положил телефон в карман.
Прогулка заняла еще не меньше получаса. Я старался идти быстрее, но очень быстро ловил себя на том, что плюю на это обещание и снова бреду прогулочным шагом. Словно рядом со мной девушка ростом эдак под 160, а я очень стараюсь, чтобы ей было комфортно идти и она не была вынуждена постоянно отставать. Одиннадцатый час дня, рабочее время в разгаре. Отчего бы не посозерцать красоту бытия?
Но когда перед носом уже маячит КСК, идти медленно не получается. Мимо проехали несколько всадников, перекинулись парой слов. Похоже, кто-то едет к реке. А кто-то на пыльный плац. Надеюсь, компания не самая скучная.
Через ворота комплекса я пролетел пулей, почти как ниндзя. Потому что окна директора выходят на эту сторону. И, чтобы в них не засветиться, я прошелся чуть ли не гуськом, опасаясь, как бы голова не вынырнула над подоконником начальства, как акулий гребень.
На выездковом плацу уже стояла пара, и я был рад, что единственная. Для новичков лучше всего заниматься без смены. Я рысцой направился туда, проскочил через забор, побрезговав проходом, и направился, загребая песок кроссовками, в их сторону.
- Привет, - бодро поприветствовал я девушку, появляясь внезапно из-за правого плеча лошади. Обошел коня полукругом спереди и стал перед ученицей. - Меня зовут Гордон, выкать не надо. Твой тренер по выездке.
Я протянул руку и провел ладонью по переносице Оствинда несколько раз, почесывая коня, а заодно смахивая и пыль. Меня не покидают сомнения, что лошадей перепутали, и он попал к ней в руки случайно, но раз конь здесь, то будем работать с тем, что есть.
Уже не помню, что я там наобещал своей коллеге, которая выручила меня в очередной раз, но сейчас, глядя на лицо девушки, смотрящей на меня снизу вверх из-под козырька шлема, я не могу не признать, что она хороша собой.
- Давай так, что о лошадях знаешь, что не знаешь, где училась до этого, ездила ли верхом у нас? - я одну руку опустил в карман, чем, вероятно, обманул ожидания лошади. Там у меня ничего не было. А вторую, которой почесал ему морду минуту назад, сместил к нащечному ремню. Для подстраховки. Да и мне надо было чем-то занять руки.

Отредактировано Gordon Lang (2014-08-15 04:07:18)

+2

3

Я проснулась совсем рано, подскочив на пару часов раньше Джима и ходила по комнате, по тысяче раз перепроверяя все вещи. У меня дрожали руки, да и нервы были натянуты тонкой стрункой. Да и неудивительно, мне сегодня предстояла первая в моей жизни тренировка. До этого я никогда-никогда не сидела на лошади. Многие однокурсники смотрели на меня с легкой завистью - это-же надо, только поступила, еще ездить не умеет, а уже владелец собственного коня, да еще какого. Оствинд - просто гора, по сравнению с их хилыми лошадками. Я не капли не боялась своего коня, почему-то с первой нашей встречи он принял меня как родную хотя конюха даже кормили его сквозь решетки. Не знаю как так вышло, что он, такой большой, сильный и "злой" разглядел во мне именно своего человека. Я помню момент его покупки, как будто это было вчера. Джим хотел купить мне одну из спокойных кобыл, что мирно жевали сено в денниках, но мне они показались скучными, какими-то пластилиновыми. А потом я увидела его. Огромный, черный, как ночное небо - весь в пыли и сене, с отросшей гривой, что свисала колтунами. Его глаза были безумны, а яростное ржание раздавалось по всей конюшне. Пока Джим ворковал с конюхами по поводу симпатичной рыжей кобылки, я несмело приблизилась к его деннику и бесстрашно протянула ладонь через решетки, почесав бархатный нос. В его деннике было грязно, стоял ужасный запах, но я открыла дверь и вошла внутрь, совершенно не понимая, какая опасность могла мне грозить. Мои ладони коснулись его морды, затем шеи, а он просто уткнулся мне в макушку с высоты своего роста и перебирал губами волосы. И тогда я поняла, что никакой другой лошади мне не надо.
Потом кричали конюха и Джим побелел, слившись цветом со стенами. Меня уговаривали выйти и конюх даже попытался вытянуть меня из денника, и тут Оствинд совсем взбесился. Он отгородил меня своим телом и яростно бросился на "обидчика". Я никогда раньше не видела, чтобы все замирали в таком безмолвии. А он все храпел, раздувая ноздри и косясь на всех бешеным взглядом. Когда я вышла, то Джим чуть-ли не волоком оттащил меня от двери, а жеребец отчаянно бросался грудью на решетки. Я даже не знаю, как у меня получилось уговорить Джима купить его, я не помню, какую устроила истерику, кажется клялась, что сбегу с этим конем на край света. И Джимми сдался, а уже через пол-часа мы получили на руки документы. Его порода, как оказалось называлась фризская, а имя было Восточный Ветер, или попросту Оствинд. Я стала называть Ост.
Сейчас я в очередной раз проверила содержимое своего рюкзака - бриджи, водолазка, жилетка, шлем, краги, большой пакет яблок и сушек, а так-же пачка рафинада. Ну вроде ничего не забыла. Волосы я заплела в косу, решив, что так будет удобнее. Наконец проснулся Джим и я еле сдерживалась, чтобы терпеливо пережить завтрак, а не побежать на конюшню бегом. Наконец мы приехали и я выскочила из машины, пожелав Джиму удачного дня. Залетев в красивую конюшню, где теперь стоял мой конь я тут-же подскочила к его деннику. Долго гладила его, разговаривала с ним и кормила. Я ждала своего преподавателя и абсолютно не представляла что делать, пока ко мне не подошла какая-то женщина. Она извинилась и сказала, что у моего учителя неотложные дела и он немного задержится. Я лишь пожала плечами - у меня весь день впереди, тем-более я лишь подольше побуду с Остом. Девушка великодушно предложила свою помощь по сбору коня и я согласилась. Правда инструкции свои она мне говорила через решетку денника, так как заходить не решалась. Никто не решался. Только одного конюха - молодую девушку он согласился терпеть в деннике и то, после моих долгих уговоров - не будет-же он стоять в грязи, а я не могу приезжать каждый день, при всем своем желании. Девушка терпеливо объясняла мне как чистить лошадь, и мне показалось, что я неплохо справляюсь. Ост стоял спокойно и лишь пофыркивал, то и дело шлепая губами. Потом я попыталась одеть уздечку, но не могла дотянуться, пока конь любезно не наклонил голову. Его длинная челка наверное лезла в глаза, а потому я подвязала ее резинкой, сделав хвостик. Девушка посоветовала обстричь часть гривы и челку, но мне это показалось кощунством. Зачем портить такую красоту?
Затем я положила на широкую спину вальтрап - он был ярко-красным, и отлично гармонировал с атласной, вороной шкурой. Затем седло, я продела подпругу через лямочки на вальтрапе, а потом кое-как затянула подпруги и отрегулировала стремена. Вроде сборы были закончены. Я быстро сбегала и переоделась, натянув на голову шлем. А потом женщина любезно проводила меня на плац, где уже ждал мой тренер. Я лишь мельком оглядела его - вроде сильный, вроде взрослый. В любом случае главное, чтобы он меня научил чему надо.
- Привет
Протянула я в ответ. Он попросил не выкать, и я улыбнулась. Можно было и не просить. Выросшая на улице, я в принципе ни к кому на "вы" не обращалась.
- Я Алиса. Алиса Коллинз.
Он протянул руку к Оствинду, и я поспешно покрепче взялась за повод.
- Лучше не надо его трогать, пожалуйста.
Я уже успела более-менее выучить характер своего жеребца и не очень хотела, чтобы он откусил моему учителю руку, на первой-же тренировке.
- Знаю мало, только теорию, кормление там, седловка, как ездить. Читала в книжках. По конной теме нигде не училась, у вас была только раз, когда Оствинда покупали.
Ответила я на поставленные вопросы. У меня немножко тряслись руки - я опасалась забираться в седло такой громадины. Но почему-то была уверена, что мой жеребец будет нести меня, словно сокровище.

+4

4

Каждый день был похож на вчерашний. Изо дня в день одно и тоже. Напуганные конюха, которые даже покормить меня нормально не могли, а сыпали еду через решетку. Просто кто-то когда-то пустил слух, будто я зверь, каких еще свет не видывал. Ну ладно, хотят видеть во мне зверя, я покажу им зверя. В конце концов, с таким отношением не грех озвереть.
Сегодня я впервые за долгое время проснулся в чистом деннике. Та маленькая кудрявая девочка вчера потратила пол дня, чтобы вычистить тут все до блеска. Долгое время я стоял в деннике, в котором мои копыта полностью погружались в мокрые опилки, перемешанные с навозом. Сейчас все изменилось. Появилась она. Такая маленькая и хрупкая. Наивная. Она - единственная, кто видит меня настоящего. Она - единственная, кто не боится и не делает из меня неподвластного убийцу. Она теперь моя хозяйка. Да, она не первая, но я буду надеяться, что последняя. Ведь я уже не понаслышке знаю, что такое хозяин. Раньше у меня были серьезные спортсмены, для которых я был спортивным инвентарем. Да, я люблю свою работу, прекрасно знаю свое дело. Но из-за них я стал тихим и замкнутым. Именно поэтому меня все бояться, ведь для людей становиться диким то, что я иногда могу показать свои чувства. Пускай и не всегда светлые.
От мыслей меня отвлекли шаги за спиной и невнятное мужское бормотание. Медленно поднявшись на ноги и подтянувшись, я покосился на конюха.
- Тварь, опять все просыпал! - недовольно заржал я, отдав задними ногами в дверь.
Как уже было сказано выше, конюха всегда насыпали мне еду через решетку, из-за чего не мало просыпали на пол. Уткнувшись в кормушку носом, я съел то небольшое количество, что попало внутрь. С полу я не подбирал. Я считал это неуважением. Как в принципе и само отношение людей ко мне.
Отойдя к противоположной стенке, я потянул морду к окошку, вдыхая прохладный и в то же время теплый запах природы. Как же давно я не гулял. казалось, прошла уже целая вечность с того момента, как я бегал в леваде, или хотя бы галопировал на манеже. Люди боялись мне корм в кормушку насыпать, про вывод в леваду я вообще молчу. Оставалась последняя надежда на ту девочку, которая уже спасла меня от утопания в грязи. Может она так же спасет меня от гниения в четырех стенах?
Сзади вновь послышались шаги. Но уже более тихие и легкие. Развернувшись к двери. Я медленно подошел, уставившись в сторону, откуда шли люди.
Это была она. Маленький светлый ангел. Забубукав, я сильно закивал головой, приветствуя девочку.
- Здравствуй, - "промурлыкал" я, потеребив светлые волосы.
Алиса (вроде бы так ее все называли) пришла не одна. Но на вторую даму я не обращал внимания. Она была мне не интересна и не нужна.
Увидев в руках девушки щетки, я несомненно обрадовался. Наконец-то она сметет с меня весь этот мусор и пыль, что не дают спокойно жить. Ведь под присохшими опилками вы даже не представляете, как все чешется. От наслаждения я вытянул шею вперед, отчего женщина за дверью немного посторонилась.
- Как же хорошо, - пробубукал я, вытягивая вперед верхнюю губу и прикрывая глаза.
Наконец то я был чистый, красивый и довольных. Грива была расчесана, а надоедливая челка собрана в хвост.
Девушка быстро юркнула из денника и тут же вернулась обратно, но уже со всей нужной амуницией.
Сказать, что моему счастью не было предела - ничего не сказать. Я готов был скакть, прыгать, но прекрасно понимал, что просто напросто затопчу это юное создание. Вместо этого, я ободряюще подпихивал девчонку, чтобы та быстрее подседлала меня и мы пошли работать. Хотя работать - это громко сказано. Судя по тому, как неуверенно Алиса седлала меня, она только учится. Ну и ладно. мне будет приятно научить ее чему то новому.
Когда все наконец-то было сделано, девочка вышла в коридор, подтягивая меня за повод. Казалось, что мои мышцы заскрипели, как колеса у старой телеги, которую впервые за долгие годы куда то покатили. Я чувствовал, как кровь сильнее начала пульсировать в ногах, а это ведь я только по проходу иду.
Я шел тихо и покорно, в то время, как конюха расходились в разные стороны при виде меня.
Наконец я оказался на улице. прикрыв глаза от наслаждения, я не мог не нарадоваться дневному солнцу. Вот бы сейчас сорваться в сумасшедший галоп и нестись, куда глаза глядят, пока последние капли сил не иссякнут. Но я не мог. Это может повлечь за собой беду в первую очередь для девочки. Вместо этого, я дружелюбно подтолкнул ее носом, давая понять, что мне уже не терпится начать работать.
Вскоре мы оказались на плацу. Конюшни разные, а выездковые плацы одни и те же.
Там нас уже ждал мужчина. Мне он не сразу понравился. Судя по разговору, это был новый тренер Алисы. Где вы набрали таких тренеров. Недовольно фыркнув, я засунул голову между девочкой и им. А вдргу, мало ли что. Почувствовав чужую руку у себя на переносице, я выдавил самую жуткую крысу, которую только можно сделать. Собрался уж было цапнуть его, но почувствовав легкое натяжение повода, успокоился. В конце концов, не стоит наводить шум при Алисе.

+4

5

В кои-то веки мне не задали вопрос, почему я опоздал. Мы с этой девочкой явно сработаемся.
- Алиса? - осталось не забыть. - Рад знакомству.
Я краем глаза осматриваю вороного жеребца. Плюс черной шерсти в том, что практически всегда есть за что придраться в чистке.  Любая грязь не останется незамеченной. У меня нет времени рассмотреть его с ног до головы. Вижу одну заклейку на груди, но это мелочь, потом смахнуть можно будет. Главное что морда, спина и живот чистые. Грива вон даже рачесана.
В глаза бросаются неухоженные копыта, уже начинающие походить на мелкоформатные ласты. Скоро в когти перерастут. Опустив голову, я с минуту сосредоточенно изучаю ноги жеребца. Долго стоял, долго не работал. Ох, как бы мне тут не бомбануло. Застоявшейся лошади нужно выбросить энергию, а делать это лучше с опытным всадником. Но мои мысли пока не об этом. Еще бы, когда безопасность занимала первое место?
- Обрезать эту красоту надо бы тебе, друже, - говорю я жеребцу, а сам носком кроссовка указываю на растопыренный кривой роговой слой, чтобы увидела его хозяйка: - Смотри, так не должно быть. Скажи потом конюху какому-нибудь, чтобы обработали. Или я сам потом гляну.
Совсем обленились, черти. Штат у нас небольшой, так что каждый, кто по воле службы имеет дело с лошадьми, по умолчанию коваль. Другое дело, как они просмотрели это?
Когда совсем юная девочка, только пришедшая на конюшню, говорит крепкому мужчине с восьмилетним опытом работы, что ему лучше не прикасаться к лошади, это по меньшей мере трогательно. Так что мне остается улыбнуться.
- Полегче, ковбой, - усмехаясь говорю я, глядя в черные глаза жеребца, смотрящие на меня исподлобья, но руку никуда не убираю. Во-первых, чуть что я перехвачу его голову раньше. Во-вторых, по этой ж причине ему будет совсем непросто извернуться для укуса.
С жеребцами всегда проблемнее работать. Помимо основной заездки, им регулярно нужно напоминать, кто на манеже главный. А я это не люблю, это трата моего времени. Возможно, мне просто не по душе расставаться с титулом главного гондураса конюшни, а может дело и в другом. В любом случае, конкуренцию там, где она не нужна, я не слишком хорошо переношу.
И я не романтик. Если лошадь крысится и кусается, то она избалована. Не знаю, откуда выкупили этого жеребца, но здесь ему придется работать. Впрочем, со своей стороны я могу быть терпелив.
- Отлично, - хоть и негусто. Но ничего, со временем всему научится. Но лучший учитель - это опыт. Так что хватит языками чесать, тренировка началась минут десять назад, если мне не врут часы.
А погода тем временем совсем нас не жаловала. То ли солнце пекло особенно яростно, то ли мне ударило в голову во время пути от дома до конюшни. Но по сравнению со всадницей, экипирован я был гораздо слабее. Тешил себя надеждой на душ через минут сорок. Хотя не знаю. Я глянул на девушку и подумал, что, может быть, на первом занятии ее так захватят впечатления, что уже через полчаса захочется слезть и поделиться ими с друзьями. Твиттер и все дела, фото в инстаграм с конем, инструктором, шлемом.
- Вот что, - я оглянулся по сторонам и только когда обнаружил в траве неподалеку корду, продолжил: - Забирайся в седло. Возьми повод в левую руку над холкой, набери его немного. Возьмись за переднюю луку седла, чтобы крепче держаться.
Сам я стал тоже с левой стороны и слегка хлопнул по седлу, на всякий случай напоминая, если девушка не поймет мои слова.
- Потом ставь левую ногу в стремя, подтягивайся и садись. Бояться нечего. Если что, я подсажу.
Я брал в рассчет то, что жеребец может куда-нибудь пойти, дернуться в сторону или еще что в таком духе. И, конечно, при таком раскладе я особо помочь не мог. Нет, лошадь-то я удержу, сбежать не дам, поставлю обратно и просто скажу сделать все то же самое. Но основная задача сейчас лежит на светловолосой наезднице, и только от ее бесстрашия зависит начнется сегодня ее первое занятие или нет. Чтобы первый раз сесть на лошадь, нужна смелость. Или годная мотивация, как было в моем случае.
Моим промахом могло быть только то, что я сам никогда не работал с этим жеребцом. Всякие лошади проходили через мои руки, но как-то так получилось, что этого жеребца я на манеже раньше не видел. Если бы сюда вывели, к примеру, упрямую до зубов рыжую кобылу, я бы сразу знал, что ее нужно сначала отработать самому. Есть такие, которых надо загонять до мыла, пока до головы дойдет, что нужно делать. Есть те, кому просто нужны уверенные всадники и никаких родео. А есть спокойные и покладистые лошади. По одной крысе я не мог сделать выводов. Может, я просто не понравился парню. Такое бывает еще чаще.
И сейчас, собираясь работать по старой схеме, я мог убить своим невмешательством ученицу. Вышло бы прямо совсем не кошерно.
- Не помнишь, что вам говорили про лошадь при покупке? - я кивнул в его сторону и свободной рукой провел по вороной шее, второй все еще придерживая нащечный ремень уздечки и убрав локоть, на котором конь мог и, видимо, хотел оставить следы своих зубов.

+2

6

Я стоял будто вкопанный, не выпрямляя ушей. Всем своим видом я старался показать, что мне не доставляет особого удовольствия общество этого мужчины. Нет, ну вы только посмотрите! Любой нормальный человек давно бы уже отстал от лошади, этот же продолжает настаивать на своем! Отойди ты на 20 метров и все будет хорошо, все будут спокойны. Нет, же нужно дальше меня злить и выводить из себя.
Его рука на моем носу не давала мне покоя. Злобно всхрапнув, я дал еще пару секунд возможностей отойти от меня, но он ими не воспользовался. Я попытался укусить мужчину, но этот малый видимо был не так глуп, как мне казалось. Он был еще глупее. Он понимал, что я могу его цапнуть и поэтому взял меня за нащечный ремень. Дурак! Если ты знаешь, что конь может тебя укусить, так не суй ты к нему свои руки!
Окончательно выйдя из себя, я резко дернул головой. Незначительный удар по храпу дал мне понять, что я добился желаемого, я все же попал по нему. Почувствовав некую так называемую свободу, я вновь уткнулся девочке в плече, игриво перебирая ее белые волосы, затянутые в косичку.
- А спорим, у меня коса больше получится, - шутливо пробубнил я.
Этот настырный мужчина не отставал меня. Вновь почувствовав его руку рядом с моей мордой, я вновь напрягся, уши вновь вернулись в позицию "Не подходи ко мне!". А хлопок по седлу вовсе привел меня в ярость. Я громко взвизгнул и прижал заднюю ногу к животу, собираясь пнуть этого мужлана, как краем глаза заметил ее между мужчиной и своим крупом. Я не мог нанести ей вреда, поэтому поставил ногу на место. Я был в ответе за эту девочку. Она с самого первого дня смогла разглядеть за маской зверя настоящего меня. Без страха и опасений она зашла ко мне в денник, не смотря на то, что у всех людей, стоящий в проходе, лица стали белее снега от страха. Я доверял ей всецело, как и она мне. Я не мог подвести ее или же подтвердить слухи, которые ходят обо мне по всей конюшне. В конце концов, я просто не могу допустить того, что с ней что-нибудь случиться.
Почувствовав легкий вес на себе, я покосился и увидел это маленькой и хрупкое дитя на своей спине. Я никогда еще не возил на своей спине таких крох. Обычно это были чопорные мужчины и женщины.
С небес на землю меня вновь спустил этот назойливый "якобытренер". Мало того, что он держал меня за уздечку, так он еще и погладить меня решил.
- Не надо меня трогать, - тихо заржал я, отгибая шею в противоположную сторону и прижимаясь носом к ногу Алисы.

+2

7

Оствинд, в ответ на прикосновение мужчины лишь выдал страшную крысу, но видимо натяжение повода его остановило. Надеюсь, я не сделала ему больно. А вот на мужчину я посмотрела исподлобья - попросила-ведь не трогать коня. Во первых мне это было неприятно, во вторых я не знала что может сделать Ост. Если он яростно кинется на Гордона, то мало-ли что с ним потом могут сделать. Конечно но принадлежит мне. Нуу, если быть честной то Джиму, но Джим купил его мне. Просто из-за возраста я не могу оформить документы на себя. Учитель сделал мне замечание по поводу копыт Оствинда и я даже слегка покраснела - мне было стыдно. Я понятия не имела, что надо делать с копытами, да и как чистить лошадь узнала только сегодня. Но сенсей меня успокоил - сказал, что конюха помогут. Или даже он сам. Я кивнула улыбнувшись в благодарность. Да, нужно заполнять пробелы в знаниях. Сегодня-же потащу Джима в магазин и куплю энциклопедию и пару книг об уходе за лошадьми, болезнях и прочем. В конце-концов я хочу сделать все что в моих силах, чтобы мой конь ни в чем не нуждался и чувствовал себя хорошо.
Лучи солнца светили прямо в глаза и я постоянно жмурилась. Да и вообще было жарко. Я хотела снять жилетку, но не знала будет-ли это правильным. И вообще мне было жутко неудобно в крагах, которые я наверное черезчур затянула. А под шлемом и вовсе голова спеклась. Но все-таки солнечная погода гораздо лучше чем дождь. Я немного отвлеклась и не сразу услышала слова учителя, и уже собиралась последовать его указаниям, как она снова стал тянуть руки к Осту. Нет, я честно старалась быть вежливой, но бесило это неимоверно. Может быть у него были свои мотивы его трогать, которых я, возможно, не понимала, но я же лучше знала этого жеребца. И вот мои опасения подтвердились, вороной заржал и замотал головой, уже занося ногу для удара. Но видимо, в последний момент он заметил, что я стою между ним и человеком, а потому ногу опустил. Я тут-же принялась успокаивать жеребца, то и дело бросая взгляды на учителя. Ну вот почему все взрослые такие снобы? Да, я новичок и малолетка, но это мой конь и я лучше знаю, как с ним обращаться. Конечно, пока только по поводу морального и духовного обращения. Оствинд уже успокоился, а потому я постаралась как можно решительнее следовать указаниям Гордона - послушно набрала повод в левую руку и постаралась дотянуться до холки Оста и с трудом ухватилась за нее пальцами, после чего поставила ногу в стремя, подтянулась и опустилась в седло. Конечно не слишком мягко и отнюдь не грациозно, но я сделала это. Потом вставила ногу во второе стремя. Увы, не с первого раза, но думаю что все придет с опытом. Я ослабила повод и погладила коня по шее свободной рукой. Честно сказать, мне было немного страшно. Ост был очень высоким, я чувствовала как под моими ногами вздымается и опускается грудная клетка. Я чувствовала себя непривычно и неуверенно. Мне казалось, что как только он сделает шаг, то я упаду, а потому что есть мочи прижала ноги к бокам коня. Надеюсь, что мое лицо в этот момент не было белым, как мел. Я почувствовала, как морда коня прижалась к моей ноге и увидела, что мужчина снова трогал жеребца - на этот раз проводил ладонью по шее. Я нахмурилась. Он конечно мой учитель, и все такое, но неужели просто нельзя последовать моей просьбе? Ост дернулся и я поняла, что от истерики его удерживает лишь то, что я сижу сверху. Я постаралась успокоить его и почесала по шее, мысленно уговаривая расслабится и не обращать внимания. Вопрос Гордона застал меня врасплох, но я ответила, постаравшись собраться с мыслями.
- Когда мы приехали на конюшню, то нам сразу начали показывать самых спокойных и послушных кобыл, но они мне не понравились - маленькие и похожие на роботов. Я начала прогуливаться вдоль денников и сразу заметила Оста. Он стоял в самом дальнем, и если у других коней были обычные двери, то его была с заколоченной решеткой - он даже голову не мог высунуть. Еще он был грязный и в деннике был свинарник. Мне стало его жалко и я зашла к нему. Это оказался такой кроткий и ласковый мальчик, но конюха начали кричать, и в итоге мне пришлось выйти. А потом я уговорила своего опекуна его купить. При продаже нам говорили, что он вообще никому не позволял себя трогать - даже из денника его выводили втроем, чтобы хотя-бы изредка навести там порядок. Его даже кормили через решетку. Если честно не знаю, с чего все думают, что он монстр.
Закончив речь, я снова почесала Оствинда по шее и в ожидании уставилась на учителя. Что он скажет мне делать дальше?

+2

8

Слюну с ребра ладони я вытер о шорты. Знал бы ты, чернопопый, сколько там слюней таких же резвых. Не шорты, а мое личное дело, считай. Знаю, что лошади кусаются по двум причинам: кто от плохого обращения, а кто из баловства. Так вот за баловство я наказываю. Этому же просто надо привыкнуть к людям.
Тянущуюся ко мне ногу я встретил скептическим взглядом.
- Типа войны со мной хочешь, парень? - я остался стоять на месте, прекрасно понимая, что вороной не будет бить задом или передом, когда его морда притянута вниз усилиями девочки. - Не стоит.
Я рассмеялся, но потом заметил, как напряжена девушка. Чего-то она явно опасается. На данном этапе меня не волнует, что именно. Моя задача сделать так, чтобы на тренировках она зажата не была. И если эта лошадь будет причиной (или даже я, как знать?), то ситуацию придется корректировать. Возможно, первые шаги в конном спорте есть резон делать на тех лошадях, в которых уверен и всадник, и тренер. Хотя чисто мое мнение: нет плохих лошадей, есть геморные люди.
Так или иначе, НХ я не практикую и выходки жеребца, отчаянно требующего внимания к своей персоне, оставляю без должного внимания.
- Какой цирк, - я усмехнулся и покачал головой. В моем понимании конюх - одна из определяющих профессий, в том смысле что это один из важнейших людей на конюшне. От отношения конюхов к своим подопечным у тех и складывается впечатление о людях. И если они дерганые, пугливые, все равно что зайцы, а от собственного бессилия еще и злые, то где ж тут на манеже увидишь лошадь со здоровой, крепкой и спокойной психикой? Наберут тех, кому деньги нужны. Те два месяца на отвали поработают, потом уходят в закат. А орава тренеров носится с лошадьми и думает, как от прикуски, качки и крыс тех отучить. На ум сразу приходит тот темнокожий сиделец. Собственно, это просто все собрание моих аргументов в одном лице. Уйдя в мысли, я как-то даже нахмурился, но потом вернулся обратно, закатал рукава рубашки и отошел вперед, пока Оствинд еще стоял на месте.
Он как раз удобно убрал голову, чтобы я мог оценить длину стремян. Я наклонился, оперевшись руками на колени, стараясь из-под головы лошади рассмотреть правое стремя девушки. Но вроде ровно. Вряд ли она сама в процессе седловки что-то меняла.
- По длине нормально чувствуешь? - подняв голову, я обратился к ученице. Увидел, что сидеть так высоко ей непривычно и, наверное, где-то даже страшно, так что ободряюще улыбнулся: - И так пятки к бокам не прижимай пока. Опусти их вниз. Привыкай упираться коленями, а фиксировать лошадь голенью.
Я подошел к левой стороне, стал рядом с ногой девушки и проверил подпругу. Затянуто было крепко, так что я мысленно поблагодарил свою напарницу. Что не скажешь - все сделает. Я точно в долгу перед ней. И уже по ходу вечном.
В кроссах ходить по грунту удобнее, чем по песку, которы был тут нескольк лет назад вместо современного выездкового плаца. Хорошо что сегодня он весь в нашем распоряжении. С другой стороны, нет других лошадей в смене, на которых можно было бы равняться.
- Набери повод, чтобы не провисал, и чуть толкни его. Шагай рядом. Если будут вопросы, спрашивай.
Я опустил левую руку в карман, а правую оставил свободной на тот случай, если нужно будет придержать жеребца за повод. Хотя как правило, такое никога не происходило, даже если на занятии был совершенно бездарный всадник. Я не торопясь пошел параллельно стенке на расстоянии около полуметра-метра от левого плеча жеребца.
- Чтобы остановить лошадь, отклонись назад, и натяни повод, но не сильно. Просто чтобы он отозвался.
Я рассказываю, а сам иду неподалеку, смотрю вперед и иногда щурюсь от солнца. Девушка не каждую секунду под моим наблюдением, но я думаю, что самостоятельно спрыгивать она сейчас не должна. Не тот случай. А спина у жеребца широка, просто так тоже не скатится.
Часто в таких случаях лошади, особенно упрямые, начинают быковать. Закладывают уши, тянут всадника за собой, пока на них не гавкнет тренер. Особенно если это учебная лошадь, спортивная карьера которой лет пять назад осталась в прошлом. Но я надеюсь, что этот жеребец так же хорошо выезжен, как и остальные лошади центра. Чуткий на рот или на посыл - это не имеет значения, но я уже обратил внимание на грубый рот. Так что одного отклика может быть недостаточно.
- Давай прямо сейчас попробуем. Полностью останови его, постой несколько секунд, а потом снова вышли в шаг. И да, мне нужно, чтобы он остановился.
Начинаем с простого, даже более чем. Я уверен, что девочка справится, а первый успех придаст уверенности в дальнейшем. Остановится ли конь или сделает вид, замерев на секунду, а потом продолжив переть напролом? Наверное ж остановится. Бытует стереотип, что фризы хорошо поддаются заездке. Не знаю, насколько он правдив, но все фризские лошади, которые попадались мне в работе, были хорошо выезжены.
Я отошел вперед на несколько шагов, указал на перекладину у забора и остановился в трех метрах от него, став лицом к стенке.
- Вот здесь, - кивнул и указал рукой на этот самый столб, пока пара шагала к этом месту. - Давайте.

+2

9

Я восседала на своей персональной черной скале, и чувствовала себя не очень комфортно. Но ободряющая улыбка тренера вселяла в меня надежду на то, что я смогу сделать все как надо. Он проверил стремена и я кивнула, когда он спросил нормально-ли все по длине. Так. Колени, голень, пятка. Боже, как-же трудно все запомнить. Но я постаралась расслабиться и послушно опустил пятку вниз. Правда я каждый раз про нее забывала и она снова устремлялась вверх - ну ведь так было удобнее!
Хотя, удобнее или нет, а правила не зря придумывали. И я снова опускала пятку вниз. Вот только, пока я воевала с пяткой, у меня съезжала задница, пока парковала задницу обратно, шлем сползал на лоб - ну Господи, все то мне не так. Хотелось вообще сбросить с себя этот дурацкий шлем, неудобные краги и жилетку, в которой мне было жарко. Но я сдерживалась. Ничего - вот стану великим всадником и шлем мне будет не нужен. Ну это конечно так - фантазия.
Ой - ой. Когда я услышала команду трогаться с места, то тут-же заробела. Я гадала будет-ли конь меня слушаться, и не сделаю-ли я ему больно. И вообще мне казалось, что как только он сделает шаг, то я свалюсь на землю. А с такой высоты падать мне не хотелось. И вообще жара на меня плохо действовала. Но мне пришлось взять себя в руки. В конце-концов, я четыре года жила на улице, бродяжничала и воровала, убегая от полиции. Ну неужели я не смогу усидеть на лошади? Но коленки все-равно подрагивали.
- Ладно. Пошли милый,
Это был отчасти строгий выговор себе, а отчасти ласковая просьба к коню. Я послушно подобрала повод, стараясь все равно оставить его чуть свободным - мне не хотелось зажимать коня. И набирать его я старалась плавно, без дерганья. Читала, что лошадям это больно. Ну а после того, как разобралась с поводом, я мягко тронула бока коня голенью. Пару раз - для верности. Хотя, наверное это было неправильно. И о чудо - Оствинд послушался. Она мирно пошел вперед, не пытаясь бегать или прыгать. А я испугалась и одной рукой вцепилась в седло. У меня было такое ощущение, что я стою посреди корабля, который попал в шторм. Ост двигался и меня качало вместе с ним, отчего я вся напряглась и сжалась. Я пыталась унять дрожь в руках и бешено колотящееся сердце, а самое главное не показывать своей начинающейся панике. Я убеждала себя, что ничего не случилось, что вороной просто идет - мирным шагом, что я не упаду, ну а даже если упаду это не смертельно.
Я слышала голос своего тренера, но из-за того, что сердце стучало в ушах как сумасшедшее, он показался мне далеким, будто с другой планеты. Но суть я поняла. Когда мы подъехали к перекладине, на которую указал Гордон, я попыталась сделать все, как он сказал. Отклонилась назад и как можно более мягко потянула повод на себя, мысленно уговаривая коня послушаться. И Оствинд опять не подвел меня - он послушно встал на месте. Я не помня себя от такой первой удачи, от первого нашего совместного действия похлопала его по шее, шепча что он самый лучший. А потом выпрямилась и уже увереннее послала его вперед. Эта вроде-бы такая мелочь - просто остановка, так окрылила меня, что я почувствовала себя гораздо лучше. И страх начал отступать.

+2

10

Мене переполняли чувства. Ноги вот-вот сами пойдут в пляс, на я старался сдерживаться. Не в моих правилах было таскать или играть под людьми, а уж тем более, когда на тебе ребенок, который впервые сел на лошадь. Я всем телом чувствовал ее страх и дрожь.
- Не переживай, все будет хорошо, - вновь прижав голову к боку, тихо пробубукал я, слегка помусолив губами кончик ее кроссовок.
Шпоры давно оставили почти без чувств мои бока, а мундштуки, пелямы и жесткие руки всадников - заставили одеревенеть мои губы. Именно поэтому я старался быть более внимательным к каждому движению девочки, дабы не создавать ей трудностей.
Вот, легкий толчок и я аккуратно тронулся с места. Я старался идти медленно, сосредоточившись на наезднице. Я по-максимуму расслабил спину, чтобы ей было удобно. Мои аллюры всегда отличались особой мягкостью, но Алиса все-равно скатывалась из стороны в сторону, из-за чего я периодически приподнимал одну сторону тела выше, чтобы поправить девочку в седле.
Остановка. Сказать по правде, натяжение повода я даже не почувствовал. Настолько мягко и аккуратно она это делала, что было даже не привычно. Остановился я лишь потому что почувствовал работу корпусом. Да, не так отлажено и не так уверено, но все же. Тем более, ребенок только учится.
Сколько дней я мечтал выбраться в леваду, чтобы вдоволь по носиться и размяться, но даже спокойный шаг по плацу меня устраивал. Это все же не стоять в четырех стенах.
Радости Алисы не было предела. Еще бы, первая ее удача в работе с лошадьми. В ответ на похлапывания по шее, я ободряюще закивал головой. Я радовался вместе с ней. До сих пор я не понимал, почему? Почему она выбрала именно меня? Коня в заколоченном денника. от покупки которого отговаривала вся конюшня? Я был ей бесконечно благодарен и старался оплатить полным повиновением. Да нет. Это даже не плата была. Мне приносило радость осознание того, что я могу быть в роли первого учителя этой девочки. Да, говорит и показывает ей все тренер (о котором я уже забыл), но практикуется то она на мне.
Я почувствовал, как Алиса выпрямилась. Следующий ее посыл был гораздо увереннее и четче. Здесь мне даже гадать не пришлось, то ли это был посыл, то ли просто нога дернулась.
Все так же мягко, но и сам уже более уверенно, я вновь зашагал по плацу, ожидая дальнейших приказаний Алисы.

+2

11

|| денник Де Вержи.

Лакированные копыта звонко ступают по сухой асфальтовой дорожке. Хвост изредка рассекает воздух с характерным свистом. Слегка покачивается кобылья голова при движении, бряцает мундштук - королева плывёт. Чёрный лебедь, грация, изящество и прочие изысканные эпитеты, которые только можно придумать при взгляде на милую, добрую, послушную лошадь, согласно спортивной традиции покорно идущую с правой стороны от девушки.
- С ноги свали, чудовище. - ну да, идеалов не бывает, и на деле чинно вышагивающая Вержи доставляла немало неудобств: вы когда-нибудь пробовали найти на ходу в незнакомом комплексе плац, когда ваша лошадь задолбалась крутиться уже на выходе из конюшни? А вот мы суицидники. Вернее, один суицидник и одна бедная маленькая лошадка ростом за сто семьдесят.

Но в итоге заветная ограда замаячила где-то впереди, сразу огорчив нахождением за ней народа, а Лика бодро прибавила шаг вперёд  кобылы. Оставалось надеяться, что её величество не будет изощрённо мстить остаток тренировки из-за одного лишнего круга, а вороное создание на плацу не разнесёт хрупкую на вид девочку, занимающуюся под руководством тренера - держаться подальше и всё тут.
Кивнув на всякий случай занимающимся, Алина за полторы минуты разобралась с подпругой-стременами-седлом-мундштуком-посадкой, чтобы не провоцировать собственный взрывной комок энергии, и сразу же после посадки тронула шенкелем бока: ну, вперёд. Шагать особо не надо, положенное время они прошли до плаца, так что можно сразу начинать с подобия работы - аккуратно отзывается повод, каждый темп ведёт нога, кобыла ставится в два разных постановления и выходит на стеночку, где можно и в рабочую рысь выслать.

0

12

Изо дня в день мне приходилось себя отрывать от постели ни свет ни заря, чтобы тащиться на эту долбанную конюшню. Мне был дан срок в один года. Целый год я должен был ходить на конюшню, чтобы не сесть за решетку - такой был указ отца. Не то чтобы я был папенькиным сынком, просто у него слишком много связей. И да, он бы действительно меня упрятал.
"- Мне достало видеть постоянно твою набуханную рожу, твоих голых шалав, что выскакивают по утрам из твоей комнаты. Твое тело уже ни на что не похоже. Изрисованный, как мольберт ходишь. Хотя нет, на мольберте рисуют шедевры. А ты так - стенка сортира, на которой рисуют всякую хрень!" - эти и другие слова я слышал от него периодически. Ну а что делать, я жил за его счет и под его крышей. И да, не смотря на то, что он мне говорил, он и сам пару раз кувыркался с теми самыми шалавами, что выходят с утра из моей комнаты.
Сегодня отсюда никто не вышел. Вчера я так сильно накидался, что до дому не дошел бы, не говоря уже о чем то другом.
Приняв холодный душ, я спустился в кухню и достал из холодильника бутылку пива. Отец уже на работе, а пить очень хочется. Ничто так не может избавить от похмелья, как бутылка холодного пива.
Осушив ее, я быстро оделся и отправился на конюшню.
Мой тренер - вредная зазноба, хотя и довольно привлекательная. Она уже ждала меня на манеже, а я только только нарисовался возле денника кобылы.
- Привет лошадка. Рада меня видеть? А вот я тебя не очень, - я открыл денник и вывел кобылу на развязки. Быстро пройдясь по ее пятнистому телу щеткой, я закинул на нее вальтрап и седлом. Когда я затянул подпруги, ее глаза чуть не вывалились наружу.
- Переборщил, да? - виноватым видом я взглянул на лошадь, немного расслабляя ремни.
Спустя минут 20 ожидания моего тренера, мы с Флай все же появились на манеже.
- Привет, красотка, - ухмыльнулся я, останавливаясь прямо перед ней. - Может потренируемся сегодня в другом месте? Как ты думаешь? - не скрывая своих похотливых намерений я приблизился к ней еще ближе, практически в плотную.

0


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Выездковый плац