Вверх
Вниз

The Pallada Stars College

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Крытый манеж


Крытый манеж

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s3.uploads.ru/EjX9S.png
Очень огромный, просторный и уютный манеж, в котором не будет тесно даже нескольким работающим парам. Грунт качественный. Зимой в манеже тепло, а летом он является хорошим спасением от жары. Работники всегда рядом, чтобы расставить препятствия и помочь с тренировками в общем.

0

2

--->Открытый конкурный манеж.

Когда мы зашли внутрь, я огляделась по сторонам. Хорошо, что все препятствия убраны и мне не придется вновь корячиться и очищать поле.
- И так, продолжим, - я встала перед девушкой и жеребцом, сцепив пальцы в замок. - К сожалению, я не знаю как тебя тренировал предыдущий тренер, поэтому мне нужно, чтобы ты мне немного помогла. Меня интересует, что ты уже знаешь о выездке, о конкуре, о кроссе и о троеборье в целом. От твоих знаниях мы будем шагать дальше, - я сделала небольшую паузу, чтобы дать девушке возможность ответить на поставленные мною вопросы, а не заваливать ее ими сразу с ног до головы.
Девушка была не на много младше меня, а может быть и моя ровесница, но при этом она относилась ко мне с уважением. Ну по-крайней мере, мне так показалось на первый вид. Было бы сложно начинать карьеру преподавателя с оторв, которые тебя ни во что не ставят. Хотя, с такими всегда разговор короткий. Хотя, не об этом разговор.
- На сколько я знаю, с этим жеребцом ты еще не работала. Возможно, тебя уже предупредили о его характере, но я, как тренер, должна еще раз тебя предупредить. Жеребец злой и своенравный, поэтому с ним всегда нужно быть на чеку. Ну раз ты не первокурсница, думаю более менее ты уже можешь справляться с такими, - продолжила я. - Сегодняшнее занятие у нас будет посвящено выездке. Мне необходимо посмотреть, как ты двигаешься, как ты работаешь руками и ногами, а так же, как ты управляешь лошадью, - мой голос был уверенным, но не грубым. Мне бы хотелось стать другом для этой девушки. Нет, не тем, с которым отдыхают, ходят в клубы и т.д. А тем, с которым приятно приходить на тренировки и знать, что тебя поддержат всегда, в любой ситуации. Но при этом, быть не слишком мягкой, чтобы не садились на шею.

0

3

-----> Открытый конкурный манеж

Вскоре он оказался совсем рядом - крытый конкурный манеж. Конечно, о приятном легком осеннем ветерке можно было забыть в закрытом помещении, но, если подумать, в этом были и свои плюсы. Например, им будет ни по чем внезапный дождь, который вполне мог обрушиться с неба в любую секунду - в даной полосе погода весьма непредсказуема. И поэтому выбрать для первой тренировки крытый манеж было даже как-то предусмотрительно.
Аккуратно открыв двери, Джена завела своего подопечного коня внутрь. Весь манеж был устлан качественным грунтом, на который сразу же ступили ноги Ив - и копыта Алькатрасса, соответственно. Манеж был пуст: ни одного препятствия. Оно и лучше - ведь для Джи и Алика была уготована сегодня работа в области манежной езды и элементов выездки. Да и впрямь: прыгать на первой тренировке было бы слишком рискованно. Девушка и лошадь прошли немного к центру, а после остановились дабы подождать Доминику. Тренер обошла пару и встала перед девушкой. После небольшого предисловия, Мисс Брен попросила Джи рассказать, насколько она знакома с верховой ездой и разными дисциплинами, чтобы знать, с чего и как им начинать. Ив облегченно вздохнула: вот и шанс для нее рассказать, на что она способна. Отведя немного взгляд, Джена недолго думала, с чего начать, а после улыбнувшись, начала  с того, что упустила в само начале их разговора:
- Ну, меня зовут Джена, - усмехнувшись, она посчитала уместным добавить, - Если уж с чего-то начинать, то, пожалуй, с этого. - затем она облизнула губы, подыскивая слова. чтобы описать свой опыт в седле, - Езжу я верхом уже достаточно давно, прямо-таки с детства. Разряда как такового у меня нет, но, вы знаете, я участвовала на местом уровне в некоторых соревнованиях, даже, наверное, неплохо выступала... - в сознании тут же вспыхнула картинка ее полки дома, в Киле. На ней стояли кубки, розетки, медали. Все эти награды были, конечно, за локальные соревнования, но они играли для немки немалую роль, - Прыгаю я достаточно неплохо, метр, даже метр двадцать, точно осилю. В выездке знакома с боковыми движениями, сбором и прибавкой, конечно, менкой ног - думаю, Средний Приз потяну... Хотя бы первый... - все это она говорила с огоньком в глазах, хотя и пожимала плечами, пытаясь обозначить свой уровень в общепринятых рамках. Она едва ли знала наизусть все элементы Среднего Приза или точную высоту препятствия в полтора метра или тот же "метр двадцать". Когда ее просто ставили на соревнования "ехать так-то и так-то", девочке было в общем-то без разницы, что можно сделать в рамках того или иного вида соревнований: куда важнее было, что она может сама сделать. А когда Джена повзрослела, то и вовсе ездила для себя , зачастую просто беря себя и лошадь в паре "на слабо" и творя ту или иную безделушку ради интереса. Подытожить свой рассказ Ив могла только одним:
- Во всяком случае, я ездила на разного рода лошадях и, думаю, немало пережила в седле. - она отвела взгляд, сказав это. Странно было говорить это своему тренеру: не посчитает ли Доминика ее слишком самоуверенной? Сможет ли Джи сейчас подтвердить свои слова? Пожалуй, должна была - а значит, выбора не было. Она встрепенулась, когда наставница, перевари сказанное ученицей, заговорила, непосредственно, о нынешнем напарнике Джены. По ее словам конь был своенравный - Ив и сама успела предположить подобное, потому с легкостью поверила наставнице. Когда Доминика выразила свою уверенность в способностях Джены, та лишь уверенна кивнула: "Обещаю, я не подведу!" - говорил  ее взгляд.
Как Джи и предполагала, сегодня они займутся манежной ездой. И это было неплохо, если учитывать все россказни о норове ее копытного товарища. Дослушав Доминику, Джена приняла ее последние наставления как намек на то, что пора бы запрыгивать в седло - а может, Ив сама рассудила, что больше времени не стоит терять.
- Что ж, давайте посмотрим, - улыбнулась наставнице Джи, а после подошла к Алькатруссу слева. Аккуратно подобрав поводья и держа их в одной руке у холки коня, Джи взяла в правую руку стремя, а левой оперлась на переднюю луку седла. Вдох-выдох и, поставив ногу в стремя. девушка ловко запрыгивает наверх, ставит ноги в стремяна и тут же проверяет, чтобы те не были слишком короткими или слишком длинными. "Чувство ответственности творит чудеса: то, что мне нужно", - она подбирает поводья - пока что не сильно, поддерживая легкий контакт со ртом Алька - а после прижимает шенкеля, высылая жеребца в шаг. Сама девушка тут же пытается отметить для себя, насколько сильный посыл нужен ее напарнику и насколько удобен аллюр.
Посадка Джены сразу дает понять, что она не впервые села на лошадь: спину она держала прямо, руки точно над холкой коня, при этом сама смотрела вперед - ей даже не нужно было проверять позицию рук. Верхняя часть ног была прижата к седлу, а от колена шенкель был почти неподвижен. Нога в стремени стояла ровно, пятка Ив была опущена вниз, баланс рассчитан на уровне мышечной памяти. Поясница девушки ладно отрабатывала каждое движение коня, так что Джена сидела уверенно, поддерживая всем телом аллюр лошади. В ней чувствовались некоторые отголоски профессионального спорта. На самом деле, скажи Доминика сейчас ей, что они будут ювелирно оттачивать выездковые элементы, и посадка Джены, наверное. в корне бы изменилась, по крайней мере, характер ее посадки точно. Но пока что Джи пыталась привыкнуть к лошади, а для этого, любой философ заявит вам, надо ее почувствовать. Именно такую задачу и поставила себе Джена, в то же время готовая ко всяческим проверкам со стороны Алькатрасса - мысль, что прилетела в ее голову тогда в амуничнике до сих пор не покидала Ив. И поэтому она ждала от тренировки интересных событий.

+1

4

Я был невероятно зол. Эти люди что, вообще безответственные? Какого рожна они не зарезервировали манеж, а уступили его черт пойми кому? И меня снова потащили в непонятном мне направлении. Мне хотелось схватить эту тренершу за волосы и хорошенько встряхнуть, за такие дела. Но увы, мои желания как всегда не совпадали с возможностями. Вместо этого я лишь клацнул зубами и поперся следом за девушкой. Короткий путь, и вот меня уже завели в крытый манеж. Я огляделся по сторонам и вздрогнул, когда за мной закрылись двери. Манеж впрочем, был хорош. Много места, приятный ногам грунт и полно света. Я задумчиво фыркнул - пахло другим жеребцом и яблоками. Видимо другая пара недавно покинула это место. Я зевнул, пропуская все слова тренерши мимо ушей.
Мне уже становилось скучно. Хотелось работы. Но работа эта будет, только если девушка докажет мне, что способна работать. Ну а так, как я узнал, что она всего-лишь студентка, то сомневаюсь, что она вообще хоть что-то мне докажет. В любом случае я смирно стоял, помахивая хвостом. Услышав слова о себе, я прищурился и скосил глаза на брюнетку. Что она там о себе возомнила. Говорит так, будто знает меня, как облупленного. Глупые люди. Моя злость не рождается сама по себе, она лишь является ответом на их жестокость, тупость или агрессию. Но кому это было интересно? Конечно никому.
А потом моя "всадница" начала бахвалиться о том, что она там умеет, на ком она там ездила и что зарабатывала. Я фыркнул и закатил глаза. Маленькая девочка, которая пытается прыгнуть выше головы. Она может говорить что угодно, ее слова для меня не значат ничего. Я нетерпеливо переступал с ноги на ногу, в ожидании, когда они уже закончат лясы точить и перейдут к делу. Наконец чудо свершилось, девушка встала с левой стороны от меня, подобрала повод и поставив ногу в стремя скользнула в седло. Я всхрапнул.
- Мягче задницу свою садить не учили да?
Конечно села она очень неплохо, по сравнению со многими, но для меня этого было мало. Я прижал уши, и закусил трензель, пригнув голову к земле и на секунду закрыв глаза. И вот, ее нога посылает меня вперед. Я спокойно пошел шагом, ожидая, пока она более менее расслабится. Шаг. Второй, третий - вот уже пройдено пол стенки в манеже. И...
Пора!
Резко мотнув головой, я ослабил давление повода и завизжал, срываясь в карьер. Моей целью было узнать, усидит-ли на мне этот ребенок. Я скакал из стороны в сторону, не сбавляя скорости и резко разворачиваясь. Резко остановился, круто развернулся на место и отдал мощного козла, после которого поднялся на свечу. А со свечки сразу в карьер, прыгая каждый раз и выгибая дугой спину, а голову напротив клоня вниз. Я не знаю, сколько измывался над девушкой, и усидела-ли она, но остановился я, когда выдохся наполовину. Нужно было еще оставить в себе немного сил. Нагнув голову к земле, я пытался отдышаться, а бока ходили ходуном. Даже ноги дрожали. Наверное, такая коррида продолжалась минуты три, никак не меньше.

+2

5

Я внимательно слушала девушку не отводя с нее глаз. Я была довольно тем, что она не только вчера села на лошадь. Это означало, что нам будет гораздо легче работать. Сомнений в том, что она говорит правду - у меня не возникало. Ну вот такая я доверчивая, что уж теперь с этим поделаешь. В любом случаем - обманывает она или нет, мы узнаем, когда она уже сядет на лошадь. Что нам уже и предстоит сделать.
- Ну что ж, это очень хорошо, но слова словами, а мы сейчас проверим на деле, - жестом руки я дала девушке понять, что пора садиться в седло, а сама тем временем продолжила, - То, что ты ездила на разных лошадях, а не на одной единственной - как это бывает у многих, это очень хороший фактор, который позволит тебе выезжать на соревнования на любых лошадях и при этом не пытаться целый месяц находить с ними общий язык, - я скрестила руки на груди и отошла в центр манежа.
- Начнем с разогрева. Отходите к стене и начинайте движение шагом против часовой стрелки, - я внимательно, можно сказать придирчиво присматривалась к каждом движению девушки, к каждой части ее тела. Она сидела спокойно и уверенно, ноги были прикованы к лошади. Я одобрительно покивала головой и только было хотела ее похвалить, как право на проверку девочки забрал у меня Алькатрасс.
Все происходило молниеносно. Вот уже повод болтается возле ног жеребца, а тот, в свою очередь. носится, будто в жопу ужаленный. Остановить его в таком порыве было не возможно, по-крайней мере с земли. Да и с верху тоже бесполезно.
- Схватись за гриву и держись как только можешь, - громким голосом произнесла я, мысленно молясь, чтобы девушка не улетела проверять грунт собственным носом.
Наконец, Алик все же остановился. Зная подобных лошадей, он не закончил. Он просто накапливает сил и выбирает подходящий момент, чтобы вновь устроить кипишь.
Долго не мямлясь, я быстро подбежала к пока что стоящему коню и крепко схватила под уздцы, притягивая голову к низу. На случай, если он вновь захочет встать на свечу или цапнуть меня.
- Я думаю, что мне все-таки нужно посадить вас на корду. Жеребца нужно немного погонять, чтобы он сбросил пыл и мы смогли продолжить нормально заниматься, - Я продела корду через два кольца, на случай, если конь вновь начнет беситься, его можно было усмирить. - Сейчас мы немного поработает с кордой, а после - будешь самостоятельно работать, - медленно распуская корду, я сделала несколько шагов назад. - Немного отшагай его и переходите на рысь, - голос мой был серьезен. Я внимательно следила за девушкой и за жеребцом. Я прекрасно справлялась с такими сумасшедшими дураками, но я не знала, как их усмирять под чужими руками. По-крайней мере корда - одно из самых правильных решений. Я не могла опираться только лишь на слова девушки, поэтому нужно было соблюдать все правило безопасности.

0

6

Кажется, Доминика доверяла своей ученице, но все же в руках ее была корда - и как оказалось позже, не просто так была. Несмотря на то, что наставница пыталась быть осторожной. она похвалила уверенность девушки, а также ее навыки в верховой езде - Джене очень понравилось то, что тренер действительно ей поверила. Она знала, что иногда не стоило заявлять о своих навыках с таким напором: у ученика и нового тренера могут не совпадать взгляды на то, как стоит обращаться с лошадью, как себя вести в той или иной ситуации. Но немка была уверенна, что они найдут общий язык. Все втроем, кончено: привыкнуть к Алькатрассу было не менее важно, чем привыкнуть к тренеру. Конный спорт - это не та дисциплина, где можно считаться исключительно с собой - и в то же время та дисциплина, в которой можно рассчитывать только на себя.
Мисс Брен распорядилась, чтобы двое начали с небольшого разогрева: начать стоило с обычного шага по стенке, дабы лошадь и всадник привыкли друг к другу и оценили, насколько ритмично нужно выполнять движения, как реагировать на команды и прочее. Как у любой знающей свое дело спортивной лошади, у Алькатрасса была весьма активная и импульсивная поступь. Казалось, каждый шажок гнедого был заслужен им в ходе длительных изнурительных тренировок, и целые годы ушли на то, чтобы отточить каждый шажок. За пару шагов Ив уже начала осознавать технику его движения - но это осознание можно было сравнить лишь с первыми штрихами наброска, которым юный художник обозначает основную идею будущей картины. Но, как это ни печально, после пары штрихов Джене пришлось отложить ненадолго зарисовку движений Алькатрасса.
Гнедой резко взметнул голову вверх, будто предупреждая, что сейчас выкинет какую-то пакость. Возможно, сам он и не желала давать Джене знаков, да только сама она их выучила почти наизусть. Она напрягла ноги, готовая отрабатывать любой аллюр, который Алик ей предложит, роно до тех пор, пока не убедит его перейти обратно в шаг. В это время руки и, в первую очередь, нервная система ожидали рывка, на который должны были среагировать молниеносно.
Все произошло за пару секунду, кажется: именно столько понадобилось гнедому, чтобы подняться в резвый галоп. В это время он наклонял голову вниз и уходил от повода, лишь бы провернуть то, что было у него в мыслях. Ужасно было осознавать, что повод ускользал з крепко держащих его еще пару секунд назад рук Ивонн. Но она не растерялась, оставив повод в руках, пусть и опущенным - но прежде решила позаботиться о посадке. Колени тут же уперлись в крылья седла, а сама Джи привстала в полевой посадке - ничего лучше в такой ситуации придумать было нельзя. Тут же она стала набирать повод, по очереди воздействуя поводьями и требуя от своего копытного товарища реакции на него. В ту же секунду вмешалась Доминика: "Схватись за гриву и держись как только можешь," - встрепенувшись, закричала она. Джи не могла не согласиться с тренером - одну руку девушка в тот же миг положила на холку жеребца, но не опиралась: держалась за гриву исключительно на крайний случай.
"Нет уж, лошадь, только не в первые минуты тренировки!" - получив хотя бы маленький отзыв на повод, Джена потянула свободной рукой повод на себя, поворачивая жеребца. Алькатрасс повернулся, однако сделал это очень резко - и пара тактов понадобилась Ив чисто для того, чтобы сохранить баланс в седле. Пришлось сесть глубже в седло, дабы податься корпусом хоть чуть назад и не упасть - хотя, на самом деле, все это происходило благодаря мышечной памяти. Когда-то Ив просто не могла понять, что надо сделать, чтобы усидеть в седле. Сейчас она просто максимально расслабила поясницу - дабы быть готовой к любой выходке жеребца - и напрягла руки и ноги - чтобы при первой же возможности присмирить коня.
Следующим ходом Алика были так называемые "качели". Благодаря руке, что держалась за гриву коня, а также накаченным ногам, Джи-таки смогла удержаться в седле и сейчас. Более того, когда жеребец встал на свечку. она слегка выслала его, показывая, что она здесь, и она решает, когда он должен идти,а когда вставать на свечку и показывать прочие "фигуры высшего пилотажа". Не мудрено, что гнедой вырвался опять в карьер, причем далеко не самый удобный. Жеребец старался высадить ее, как мог, тратя энергию на то, на что едва ли раскошелилась бы другая спортивная лошадь. Слишком много, слишком резко, слишком непродуманно. Но Джена на своем веку видала и таких - скорее уж к счастью, нежели к сожалению.
Полевая посадка вновь спасала ее от потери равновесия, в то время как поводу вновь пришлось поднимать голову жеребца, а после Ив, почувствовав в себе достаточно сил, резко воздействовала внутренним поводом на рот жеребца. Едва ли можно было сказать, что она сильно натянула повод, призывая Алькатрасса завернуть на вольт - однако сделала это действенно. Придерживая поводом и шенкелем, девушка старалась максимально сузить траекторию движения гнедого - это бы вынудило его сбавить темп просто чтобы вписаться в поворот. Радиус описываемого ими круга сужался и, наконец, Алик, почувствовав, видимо, усталость, слегка резковато остановился. Джена медленно опустилась в седло, надеясь, что на данный момент это последняя выходка скакуна - хотя это затишье далеко не на весь период работы, это уж точно. Кашлянув, Ив сделала глубокий вдох и понемногу распустила поводья. В горле у нее пересохло, и сейчас во рту образовалась какая-то горечь. Голова слегка кружилась - как всегда. наверное. бывает после подобных экстремальный ситуаций. Словив себя на мысли, что с грунтом она все еще не поздоровалась, Джи переметнула взгляд на чуть ли не бегущего к ней тренера. В глазах Доминики читался испуг за собственную воспитанницу - и видеть его, не поверите, было ужасно досадно. Опустив взгляд, Ив почувствовала, как все внутри защемило от досады: наставница заявила, что они начнут работать на корде.
- Хорошо, давайте попробуем, - кивнула Джи наставнице, наблюдая, как Доминика щелкает карабинами, пристегивая корду к оголовью."Черт", - немка кивнула и вновь набрала поводья, выслушав команду тренера, а после вновь воздействовала на жеребца шенкелями.
Она попыталась выпрямить пальцы и слегка прищурилась от неприятного ощущения затекших рук. Перецепила поводья, хотя это и мало помогло. Да, она уже привыкшая - да только не всегда мышцы готовы спокойно сносить "повторение пройденного материала". Что ж, Ив, конечно, жива и невредима, но она сейчас идет на корде, как какой-то дилетант. Ее ведет тренер, которая наверняка потеряла долю доверия к своей воспитаннице после такой выходки. "Интересно, что она думает теперь о нас..." - Ивонн перевела взгляд на тренера, выпрямляя спину и проверяя всякие мелочи вроде правильного расположения рук и постановки стопы в стремени - иногда это успокаивало, но не сейчас. Взгляд Ив через несколько секунд был вновь направлен строго между ушей гнедого, сама девушка сконцентрировалась на поведении жеребца: во второй раз ей может уже так не повезти.

0

7

Этот город куда теплее Канады. - вот она, первая мысль, появившаяся в голове Мины в салоне мерседеса, несущего ее подальше от городской суеты, в пригородный спортивный комплекс "Авалон". Она смотрела в окно, и пейзаж за окном менялся в унисон ее раздумьям. Раннее утро, нежное осеннее солнце пробивается сквозь пожелтевшие кроны раскидистых деревьев, перерывами слепя глаза. Если честно, то девушка переживала, хоть и сидела неподвижно, уставившись в пустоту, и понимающий водитель молча исполнял свой долг, поставив красивую и спокойную музыку, пытаясь тем самым немного умиротворить свою нанимательницу. Вот только Дез это не помогало. Она явилась в другую страну, на другой континент ради коня, с которым работала пару раз в жизни. Тогда, покупая и его, и билеты, это казалось хорошей идеей, но сейчас же в светлую головушку закрались сомнения: а вдруг он ее не примет? Вдруг они не смогут находиться на одной волне?
При мысли о жеребце на лице девушки все-таки проскользнула легкая, довольная улыбка. Терновник, конь, достойный дворца лучших королей и богатейших эмиров.  Статный, опытный и живущий своей работой. Да, ради такого можно незадумываясь сменить комфортные условия на неизвестность. Вот только оправдает ли она его ожидания?
"- Мы приехали, мисс Ричардсон," - разом оборвал весь поток мыслей кроткий голос водителя. Дез дернулась, будто проснувшись от плохого сна, и, холодно оглядев мужчину, со скрытой благодарностью кивнула.
Далее все было более статично и куда менее интересно - девица зашла в комплекс, машинально оглядывая его. Прошла мимо парочки тренеров, не обращая внимания на их разговоры о нерадивых и талантливых учениках, пошла в раздевалку, где плавно переоделась, еще погруженная в остаток мыслей. Завязала хвост, надела перчатки, посмотрела на часы - пора. Именно в этот момент осознавания неизбежности происходящего девушка почувствовала мгновенную дрожь внутри. Ожидание всегда неприятно, особенно если слишком много думать в это время. Но вот этот момент, от него уже не убежишь, поэтому стоит откинуть все страхи. Не забыть выдохнуть.
Мгновенно переключился какой-то выключатель в голове нашей Ричародсон, и вот она уже уверенно выходит на крытый манеж, в котором, к счастью, сегодня никого не было. Почти никого. По стенке ходил коновод, ведя за собой мощного гнедого жеребца. Дез все же замерла на секунду, с удовольствием оглядывая это чудесное создание - да, он был именно таким, как она его запомнила, а, быть может, даже лучше.  Коновод же заметил появление хозяйки и подвел коня ко входу в манеж, быстро передавая его в руки девушки и так же молниеносно исчезая. Ну вот и все.
- Привет, мальчик, - ласково проворковала Дез, медленно проведя рукой по мощной шее. - помнишь ли ты меня?
Как жаль, что она не может его понять. Вероятно, так было бы куда легче для всех. Но, увы, ее вопрос был обречен на тишину в ответ. Она еще немного постояла рядом, любуясь на Теракота, давая ему привыкнуть к себе, а потом, медленно похлопав коня по все той же шее, мигом вскочила в седло.
- Давай сегодня немного поработаем, а потом сможем прогуляться, - спокойно спросила Мина, слегка высылая шенкелем коня в шаг.

0

8

Конюх быстро накинул попону на коня, и осторожно затянул подпругу. Жеребец лишь повел ухом, в его голове сейчас был полнейший хаос, который сказывался на всем, в том числе на его поведении. У него была апатия, при чем в крайне жесткой форме. Гнедой всхрапнул и тихонько заржал, оповещая всех о своей не очень хорошем настроении. По природе свой конь не конфликтный, сейчас он ощущал то, что было ему не свойственно -злобу. Она была не сильная, но вполне ощутимая, почему так случилось он рассказать не мог, да и человек бы его не понял. Взяв коня под уздцы, конюх вывел того из конюшни.
На улице прохладно, так что даже можно было бы поежиться, если бы не попона. Уставившись прямо перед собой, конь неспешно ковылял за двуногим, подозрительно озираясь по сторонам. Его не работали под верхом уже неделю, только шпринт и корда, скучно и однообразно. А тут вдруг поседлали, да еще и в парадную амуницию, неужто берейтора нашли? хмыкунув про себя, гнедой посмотрел в сторону леса, ему вдруг дико захотелось сорваться и убежать, чтобы не нашли, только поле, трава и солнце. Но так нельзя. Поддавшись порыву, конь позволил себе лишь перейти на легонькую рысь, при этом совершенно не ущемляя прав человека в данной ситуации. Конюх видно не ожидал от спокойного до недавних пор жеребца, такой выходки. И с перепугу вцепился руками в повод, на что сам жеребец лишь окрысился. А кому понравится такое? Успокоившись в полминуты, гнедой вновь спокойно пошел за человеком. Его внимание больше не привлекало ничего вокруг, все было обыденным и скучным.
Наконец их поход подошел к концу, ему не терпелось увидеть спортсмена, который будет работать с ним в паре. От него никто не уходил просто так, люди ценили жеребца за прекрасный нрав и великую самоотдачу. Но перевозя его на новую конюшню, которая выкупила право на гнедого, люди забыли о нем. Оставив одного. Сердца великого гиганта не стало ледяным, он по прежнему тянулся к двуногим, по прежнему им доверял. Наверное это было его приоритетом по отношению к другим лошадям. Собственно мало кто мог сказать о нем что-то неприятное, потому как Терновник был совершенной машиной для спорта. Как-то раз он услышал эту фразу кончиком уха, но так и не понял ее смысл. А жаль... Возможно знай он истинный смысл этой фразы, доверие его к людям могло бы пошатнуться.
В манеже работала еще одна пара, хотя она гнедого мало интересовала, его внимание больше привлек человек, который вошел в манеж, тем временем первая пара поспешила удалиться. Конюх вел коня по стенке, явно разминая перед работой, а жеребец же был уже весь во внимание к пришедшему всаднику. Это была девушка, при подходе ближе гнедой смог разобрать пол человека. Как ни странно она показалась ему смутно знакомой. Голос вывел жеребца из равновесия, он нервно повел ушами в сторону девушки, пытаясь понять откуда же он ее знает. Тем временем сама дама времени не теряла и уже через минуту оказалась в седле. Нога человека заставила коня проснуться и тот бодрым шагом пошел вдоль стенки, периодически отжевывая железо, жеребец вытягивал шею вперед, расслабляя поясницу.

0

9

Терновник все-таки не узнал нашу девицу. Его нельзя было в этом, ведь Дез всего пару раз работала с ним, пока хозяин был занят. Но все же она не смогла скрыть долю досады - у нее уже вошло в привычку сначала знакомиться с лошадью, а потом уже приступать к работе. Увы, не в этот раз. Сегодня будет иначе, и белокурой оставалось только надеяться, что перемены всегда к лучшему. К тому же, уже слишком много было сделано для того, чтобы попасть сюда и быть с этим конем, даже если ему это было не особо нужно, так что разворачиваться перед самым финалом уже не гоже.
Ладно, что-то мы слишком далеко отходим от настоящего. Мина, сделав глубокий вдох и откидывая все свои размышления на задний план, аккуратно подобрала повод. Сегодня не будет слишком напряженных тренировок, так что мартингала и средней жесткости восьмерки вполне хватит, обойдемся без резинок. Отдавая последние распоряжения конюху по поводу небольшого маршрута, девица мягко выслала шенкелем жеребца в среднюю рысь.
Ну вот и все. В одно мгновение пропали все посторонние мысли, так долго гнетущие нашу белокурую девицу. Ее взгляд вновь стал серьезным и уверенным. Можно сколько угодно переживать о своих собственных глупостях, страдать или радоваться, но как только выходишь на манеж и садишься на лошадь, ты должен очетливо осознать, что все остальное не имеет большого значения. К счастью, Дез была из тех людей, которые действительно считали, что лошади куда важнее, чем люди. Ну, быть может, почти все люди. Посему сейчас девица аккуратно подработала шенкелем и рукой, собирая коня. Вероятно, ему не особо были нужны эти указания, ведь Терновник всегда сам справлялся со своим внешним видом, но Ричардсон все-таки решила ему помочь, стараясь избегать лишних необоснованных движений. Сегодня у них не будет столь важной для многих выездки, да и вообще будем считать его ознакомительным.
Парочка аккуратных вольтов, перемена направления по диагонали, и вот перед ними уже прямая стенка. Мина еще в первую тренировку запомнила, как много у коня энергии, поэтому на стенке ослабила натяжение повода, давая коню пробежаться той рысью, которой ему самому удобно, надеясь все же на более прибавленную. Ей все же было интересно, что думает о ней конь, ведь за всю свою жизнь она приобретала не так много лошадей, как многие спортсмены, и похвастаться истинной выездковой выдержкой не могла. Ну да ладно, пара кругов удобной для гнедого рыси, а далее Дез все же вновь строго собрала повод, придерживая своего прекрасного спортсмена. Немного шенкелем проталкивая вперед и одерживая рукой, девица перевела коня в собранную рысь. Да, возможно она слишком скучна для самой девицы, но почему-то ее остальные так любят. Именно на этом аллюре проехав стенку и два больших вольта, Ричардсон спокойно перевела коня в шаг, скорее даже попросив корпусом и рукой перейти.
- Ладно, мальчик, - нежно проворковала блондоза, пройдясь медленно рукой по шее коня и даже немного улыбаясь. - ты не против, если у нас сегодня будет лайт версия?
Вы, конечно, можете решить, что Ричардсон была тем еще ленивцем, но будете отчасти не правы. Несомненно, ей больше нравился конкур, нежели выездка, и такие разминки ей были куда приятнее, чем долгие и размеренные тренировки на плацу и слежка за буквами на стенках, но оправданием сегодня был другой план общения.
Они плавно обошли поставленные препятствия для лучшего ознакомления - сегодня у нас не запредельная высота. Парочка чухонцев, параллельные брусья, тройник и оксер, ничего страшного. Дез слегка хлопнула жеребца по шее, вновь подобрала повод и легкой махинацией выслала его в галоп. Вот и последняя разминка перед прыжками, пусть немного повеселится.

0

10

Жеребец вел себя покладисто, но я то знала, что от него можно ожидать всего, что угодно. Правда по слухам, но все же. В тихом омуте черти танцую ламбаду.
Когда конь был собран, я захватила шимборьер и корду. Отстегнув развязки, я крепко взялась за повод и спокойно повела жеребца из конюшню в сторону крытого манежа. Я вела, да и чувствовала себя спокойно, не смотря на то, что готова была к тому, что Алькатрасс может выкинуть в ту или иную секунду.
Вот ак то так, по воле судьбы я обзавелась двумя абсолютно разными жеребцами. С одним я сюсюкалась, как с ребенком. стараясь оберегать от всего (не всегда, конечно). А с другим мы только начали знакомиться. Он был своенравен, умен. Приходя от одной лошади к другой, мне полностью приходилось меняться. Менять свое отношение к ним. Однако, я не хотела, чтобы Алькатрасс оставался спортивной машиной. Да, его качества были гораздо лучше, чем у Гранд Ривера, но это не означает. что один хуже другого. Я старалась относится к ним одинаково должно. Я хочу найти такую же взаимосвязь с Аликом, как когда то нашла с Гришей. Хотя с первым мне придется над этим долго и упорно работать.
Дойдя до манежа, я закрыла за нами дверь, после чего повернулась к гнедому.
- Надеюсь, ты будешь хорошим мальчиком, - я пристегнула корду к уздечке, продев ее через два кольца, на всякий пожарный. Пока я полностью не узнала на что он способен, мне нужно было уберечь себя и его от травм, к которым может привести его характер.
Я протянула жеребцу кусочек сахара на раскрытой ладони. Похлопав его по шее, я отошла на середину манежа, расправляя корду. Надо было немножко размяться. Жеребец стоял неделю без работы и под верхом сейчас может сильно начудить. Сначала я поработаю с ним на корде, узнаю. как нужно вести себя с ним, а дальше посмотрим.
Причмокнув, я пустила легкую волну по корде, посылая жеребца в шаг.

0

11

Я спокойно шел за своей новой хозяйкой к манежу, покачивая головой в такт движению. Я был уверен, что меня опять поведут на манеж или плац, и в итоге оказался прав. Как и ожидалось - для этой девченки я тоже оказался лишь спортивным инструментом. Наверное, та белая кобыла в конюшне была права - мы, лошади которые действительно умеют что-то делать превосходно, всегда будем лишь игрушкой в руках людей. Ступенькой, на пути к славе, к победе, к признанию. Кстати, свою хозяюшку я вспомнил - именно она тренировала Ивонн. А хреново откатав соревнования на своем чудовище несуразном, решила приобрести чемпиона.
Я хмыкнул и прижал уши, когда ворота манежа захлопнулись за мной. Остановившись, я стал напряженно поглядывать за действиями брюнетки. Увидев в руках корду, я хмыкнул.
- А ты умнее, чем я думал.
Не рискнула сразу садиться верхом и ломать свои драгоценные косточки. Услышав ее слова про хорошего мальчика я лишь рассмеялся. А затем ответил ей так, как ни раз до этого отвечал людям.
- Конечно, ведь я - послушная лошадь.
Девушка пристегнула корду, предварительно продев ее через два кольца. Значит все-таки опасается, а это не могло меня не радовать. Пусть знает, что я не буду стелиться у ее ног, как тот пятнистый ковер. И ничего хорошего она от меня не увидит. Сахар, что она мне протянула, я не взял, отвернувшись и брезгливо фыркнув.
- Я тебе не прокатная пони, девочка.
Наконец она отошла и убрала от меня свои руки. Я облегченно всхрапнул, а почувствовав рябь по корде, спокойно пошел вперед. Чтож, поиграем в послушную лошадь. До поры до времени. Всем свои телом я был расслаблен и четко шел по кругу, не выкидывая выкрутасов. Лишь глаза черными бусинами прожигали девушку насквозь, обещая скорой расправы.

0

12

На все мои действия жеребец выдавливал крысу и недовольно фыркал. Угощение он также не принял, отвернув свою наглую морду в другую сторону.
- Пф, не хочешь, так не хочешь. Тоже мне, цаца, - пробубнила я себе под нос.
Алькатрасс послушно шагал по кругу, лишь злобно косясь в мою сторону. Однако, подсаживаться на него я не торопилась. Возможно в руках он такой спокойный и хороший, а под верхом покажет мне, где раки зимуют. По крайней мере, нужно для начала его немного погонять на корде.
после шага последовала рысь, а спустя минут 15 - галоп.
Я наблюдала за каждым шагом коня, стараясь по-лучше оценить со стороны его движения. Аллюр его был отточен без безобразия. Да, я не раз ездила на хороших лошадях, но очень редко встречала таких, как он. Казалось, его начали тренировать с самого его появления на свет.
Рысь. Шаг. Остановка. Я подошла к жеребцу, подбирая корду.
- Хорошо, - похвалила я коня, отстегивая карабин.
Взявшись одной рукой за повод, я отбросила к стенке корду. Взявшись за луку седла, я с легкостью вскочила на гнедого. Мой первый тренер всегда ругал меня за мои ноги. Они всегда у меня болтались в стременах. Его долгая борьба не прошла бесследно. Теперь всегда, когда я приземляюсь в седло, я на автомате вплотную прижимаю ноги к лошади. А потому, если лошадь с ходу начинала скакать, у меня было немного времени в запасе, чтобы не вылететь из седла.
Подобрав повод, я легким посылом шенкеля и туловищем вперед направила жеребца вдоль стены. Начали мы вновь с шага, чтобы по-лучше привыкнуть друг другу и посмотреть, не выкинет ли он что либо.

0


Вы здесь » The Pallada Stars College » Плацы и манежи » Крытый манеж