Вверх
Вниз

The Pallada Stars College

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Pallada Stars College » Окружающие территории » Лесной покров


Лесной покров

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s2.uploads.ru/ndakm.png
Заезжая в лес вы, будто попадаете в другой мир. Мокрая от росы трава мягко пружинит под ногами вашей лошади и ласково задевает живот и ноги, окрашивая их в более темный цвет. Птицы щебечут над головой, сверчки весело стрекочут в траве, тут и там снуют звери и насекомые - лес всегда живет своей жизнью, но попадая сюда вы и сами - становитесь частью леса. По ночам здесь можно увидеть ни с чем не сравнимый танец светлячков, когда все пространство вокруг вас наполняется маленькими, яркими огоньками и тогда начинает казаться, что вы попали в настоящую сказку.

0

2

что ты видишь, когда закрываешь глаза?

«Знаешь, Кукла, а я сегодня утром уронил книгу. Мне было так жаль, я даже извинился перед ней, как ты и учила. Она распахнулась, когда упала, я поднял, и осознал сколько ей. Лет восемьдесят. Мне ее дед привез из деревни с собой, и так понравилась мне эта книга, что он мне перед сном читал. И вот умер и дед, и отец с матерью, а книга в моих руках. Я зашуршал страницами, а они желтые, и пахнут стариной. А после, на одной из страниц, я обнаружил разводы, с самого края, и понюхал их. Это был дедов кофе, когда он мне ее читал, он пил душистый кофе, и однажды пролил. А страницы сохранили запах, и ты не представляешь, как долго я стоял, улыбаясь...»
Кажется, пора расстаться. Прости дорогой, не увижу я больше твоих морщинистых, но таких заботливых рук. Прости друг, не увижу я больше твоих глаз, которые ты так часто протираешь, ведь уже не те времена, они слезятся. Прости родной, не услышу я больше сказки таинственных стран, которые ты мне рассказываешь, когда закрываешь глаза. Прости солнце, не услышу я больше ту музыку, которую напеваешь ты, когда совсем тоскливо тебе без своей старухи. Прости меня, что не уберегла тебя, что не осталась с тобой до победного конца. Прости, что не смогу отправить писем, пропахших чернилами, а оставлю лишь догадки, как я там. Ты говорил никогда не грустить и не тосковать, и я внимала тебе, пока ты был рядом. Я могу прижиться где угодно, но жилище никогда не станет домом, если оно пустует. А в сердце живут воспоминания, а не ты. Прости, дражайший. А коневоз все уходит дальше, потрясывается на кочках. Пропахший ароматом бензина и сена, словно другой темный мир. Темный и одинокий мир. Я забиваюсь в угол, ничего не вижу. И дико мне. И так мне предстоит ехать часами, сутками. Все тяжелее дышать, я одна со своею бедой. Я закрываю глаза и ничего не вижу. Я не вижу различия между темнотой в тягаче и темнотой, которая меня окружает. Не темнота, а тьма. Будет ли место мне в чужом жилище, станет ли оно мне домом? Я теряюсь, глубоко вдыхая спертый воздух. Проникает лезвием под кожу, режет без ножа.
«Знаешь, Кукла, сегодня ходил убираться на могиле своей жены. Скучаю по ней, сил нет. А ведь без нее не осталось у меня никого. Дети разлетелись кто куда. Кто в другие города, кто в страны, тесно им, да я их и не виню. Скучаю, правда, а им и позвонить некогда, все в работе. Высылают деньги, да что мне их деньги, мне бы общения. Когда-то они меня пытались в престарелый дом спрятать, а я не согласился. Мол, что я буду в этой коробке сидеть, лучше за лошадьми, пусть через силу, да уберусь. А потом тебя встретил. Глаза у тебя красивые, не представляешь на сколько. Глаза, как у моей бабки. Темные, да весь мир в них. И большего мне не надо, поддерживаешь ты меня, и когда печень шалит, и когда камень на душе...»
Хочу кричать, хочу не чувствовать тяжесть расставания. Не за себя боюсь, за тебя, друг сердечный. Как ты там? Ничего не болит? Опять грустные книги через силу читаешь? Ты же знаешь, врач запретил. Сердце не выдержит, да и глаза уже не те. Дорогой, не терзай себя, прошу тебя. Еще одна кочка и я громко фыркаю, словно выброшенная из собственной оболочки, словно меня выдернули не по своей воле. Я не против, вы только о нем позаботьтесь, он совсем себя не бережет. Остановки, снова движение. Шумы, крики, лай. И я понимаю, что не смогу без тебя, что все это отговорки. Ты самый большой молодец во всем мире и жизнь без тебя будет не такой яркой. Жить я смогу, слишком этот мир прекрасен, но тебя никто не заметит. Была ли это любовь? Несомненно, ты была влюблена в его истории и тепло рук, его не хватает. Машина замедляет свой ход, а после вовсе останавливается. Ты бегаешь глазами из стороны в сторону, ты ищешь выход, но все еще ничего не видишь. Голоса, шепот травы и боль в сердце. Трап медленно опускается, а ты слепнешь, стараясь привыкнуть к солнечному свету. Тепло. Это нежное тепло, когда лучики солнца, словно ручки ребенка, начинают гладить бок, бегать по кудрявой гриве, и хохотать. Я слышала смех, облизывая бархатистые губы шершавым языком. Незнакомый конюх отцепил карабин от кольца недоуздка и я благодарно ему кивнула. Ничто не могло разрушить это миролюбие кроме одного пугающего но. Мужчина начал мутнеть, и я задрала морду, открыла рот, нервно всхрапывая и пятясь назад. А после резкий блеск. Белый свет приблизился с стремлением, впившись мне в глаза. Я уже ничего не понимала, все словно покрылось пеленой, словно что-то взорвалось. В ушах звенело, кто-то звал, кто-то кричал, но я уже была не в этом мире, где-то гораздо глубже. Боль, мои душевные блестки превратились снова в пепел, напоминая о той раковой ночи. Я хрипло заржала, словно чумная, словно в мое горло вогнали нож, а после вести его ниже и ниже. Я раздула ноздри, и выдала несколько козлов. Я ударялась о стены, где-то глубоко в душе надеясь, что не пораню того паренька, но сейчас мне было не до этого. Я сорвалась в места, мне было боязливо и неприятно. Под ногами менялся настил, а я все куда-то неслась. Врезалась в деревья, пропахивала грудью кусты. Благо не попадала в ямы.
«Знаешь, Кукла, я же буду скучать по тебе. Аж слезы накатываются. Буду вспоминать тебя, как и бабку свою. Обеих вас я любил, обе вы меня и покинули. Будь умницей, сохраняй спокойствие, пожалуйста, никого не порань. Понимаешь ли ты меня? Конечно, понимаешь, я же знаю тебя, дорогая. Помнишь, как мы с тобой на свадьбе работали? Как тебя хвалили, что ты лошадь спокойная? Как дети тебе голубые ленты вплетали в косы? Пожалуйста, краса моя, не теряй себя, не вини себя за боль. Ты на себе такой неподъемный груз таскаешь. Подумай обо мне, я же за тебя молиться буду. Ну, бывай и прошу, не забывай...»
Прости.

+3

3

Два часа сна после работы стали привычкой. Привычкой такой силы, что никакой сонливости парень даже не испытывал. Организм знал, что в шесть часов вечера он снова отключится, чтобы вновь проснутся в десять и отправиться на работу. Итого - шесть часов сна. В принципе, это достаточно для того, чтобы набраться сил, а психологическую потребность поспать подольше всегда можно воспитать и побороть.
Сегодня ему позвонили с утра пораньше и объявили, что он зачислен. Кроме того вот вот прибудет его лошадь, с которой он может познакомиться, если возникнет желание. А почему бы и нет? Все равно разбудили.
Парень собрался быстро и уже через час шагал в сторону СК, когда заметил группу из нескольких людей, собравшихся вокруг одного крупного мужчины. Тот стоял с картой в руках и что-то рассказывал группе, которая его внимательно слушала и, кажется, даже перебить боялась. Но кого волнует, что они там задумали, сейчас другая цель. По крайней мере именно так думал Вильям, когда его вдруг окликнули.
- Эй, парень! - "парень замедлил шаг и вопросительно взглянул на мужчину, - Ты Вильям? Маккарти?
Не до конца понимая что происходит Вилл согласно кивнул, на всякий случай оглядевшись. Мало ли вокруг людей с точно таким же именем? Но досада: больше никого вокруг не было.
- А ну подойди, - последовала команда, не подчиняться которой не хотелось. Кажется, этот дядька обладал здесь авторитетом, который распространялся даже на тех, кто этого дядьку и не знал.
- Пойдешь с нами. Твоя кобыла разбуянилась, - вроде как объяснил в чем дело он, но одновременно и запутал сильнее.
- Что?.. - растерянно спросил он.
- По дороге расскажу, - ответил мужчина, даже не взглянув в сторону мальчишки, - Так! Всё! Все все понят и все всё знают! Вперед!
Группа послушно двинулась туда, где должен был быть лес. Сбитый с толку Вильям последовал за ними, гадая, что происходит. Он шел знакомиться с закрепленной за ним кобылой, а вместо этого шел с группой конюхов в лес.
- Разделение на пары ты пропустил, поэтому идешь один. И вот тебе краткий инструктаж, раз любишь опаздывать. Говорю один раз, перебиваешь - я замолкаю и делай что хочешь. Все понял? А теперь слушай. Кобыла твоя напугалась, и людей моих напугала, а потом в лес усвистела. Мы теперь искать должны. За лошадку деньги плачены, а начальство их впустую тратить не любит. Да и животинку жаль, больная она. На голову. Но не об этом. Сейчас доходим до леса, потом разделяемся. Идешь и кобылу подзываешь. Кукла ее зовут. Больше никак не сокращай, может не откликнуться. Как найдешь - громко кричи, чтобы люди больше не мучались и обратно шли. Кобыла не напугается. А занервничает - просто по носу погладь да поговори с ней негромко. Историю какую расскажи, или колыбельную спой. Такое не только лошадок успокаивает. Потеряться не потеряешься, лесников много, да и кобыла поможет дорогу найти. Хитрые, звери. А все дурачками притворяются. Да, и еще. Смотри внимательно. Солнца сейчас нет, поэтому лес темным будет казаться. Черную шкуру может быть трудно заметить будет.
Парень постарался запомнить все. Для растерявшегося мозга такая простая информация казалась необычно трудной. "А рации нет?", - спросил он, на что мужчина покачал головой, ответив, что нескольким группам не хватило тоже. Что поделать, придется искать так...

В лесу было необычайно тихо для ушей, привыкших к шуму. Тишина пугала, да и исполинские деревья создавали атмосферу какого-то ужастика. Нет, парень не боялся. Но нервничал. Ему не хотелось заблудиться, а потом наткнуться на кого-то... На волка, или кто тут еще обитает? Все же лес дикий, а ушел он уже достаточно глубоко в него.
- Кукла? - позвал он, как и учили. Ответа не последовало, пришлось идти дальше.
- Иди сюда, девочка. Я не серый волк и не гризли, я не обижу... - негромко говорил он, словно разговаривая с самим собой. Деревья тем временем стали плотнее, как и ветки наверху, отчего и без того в бессолнечный свет  проникал сюда с трудом.
- Ну где же ты?.. - он начал уставать. Выросший в городах он не привык ходить по мягкой и неровной почве. Он несколько раз споткнулся о торчащие корни деревьев, о камни. Несколько раз из кустов неожиданно вылетали птицы, отчего парню становилось еще хуже. Наверное, не стоило его в этом винить. Он попал в абсолютно другой мир, который не подчинялся законам, к которым привык подчиняться он. И неожиданно появившееся животное не станет уточнять его права, а просто покалечит в лучшем случае.
Хотя может и нет здесь никаких опасных животных... Он не знал, и как всякого любого человека неизвестность пугала.

Мы грабим, крадём, расхищаем и рыщем
Так выпьем по чарке йо-хо!
Покоя не знать ни богатым, ни нищим
Так выпьем по чарке йо-хо!
Йо-хо,йо-хо, такая жизнь по мне
.

Немного успокаивало, поэтому Вильям пошел дальше. Шел он ровно прямо, никуда не сворачивая, чтобы потом без каких либо проблем выйти назад. Остановившись на несколько секунд, чтобы перевести дыхание, парень пошел дальше.

И бойтесь теперь за свои кошельки
Так выпьем по чарке йо-хо!
Воруй, похищай, вымогай и беги
Так выпьем по чарке йо-хо!
Йо-хо,йо-хо, опасности по мне.


Мы- зло, мы пускаем ко дну корабли
Так выпьем по чарке йо-хо!
И мы города превращаем в угли
Так выпьем по чарке йо-хо!

Устав окончательно Вильям просто сел под дерево, откинув голову назад и закрыв глаза. Сколько он уже здесь находится? Час? Два? Поднеся к лицу часы парень смотрел на них минут пять, чтобы сообразить какая стрелка на что указывает. Два часа с лишним. Интересно, насколько глубоко он ушел? И разве можно отпускать людей в такие места без рации или иных средств связи. Хотя... Из кармана штанов на свет, если здешнее освещение таким можно назвать, Маккарти взглянул на экран. Никакой связи. Отлично.

Злодеи, мерзавцы, мошенники мы
Так выпьем по чарке йо-хо!
Мы дьяволы моря, бродяги, плуты
Так выпьем по чарке йо-хо!
Йо-хо,йо-хо, такая жизнь по мне.

Он встал и огляделся. Прелесть всего заключалась в том, что он не помнил, откуда пришел. Черт! Просто замечательное знакомство вышло. Отряхнув темные джинсы Вильям выбрал сторону и пошел туда. Какая разница? Теперь не важно куда идти. Нужно просто наткнуться на одного из тех лесников, о которых говорил мужчина.

Мы хамы, отъявленные до конца
Так выпьем по чарке йо-хо!
За наше здоровье, за мать, за отца
Мы выпьем по чарке, йо-хо!

Отредактировано William McCarthy (2014-08-14 13:39:53)

+2

4

если бы не было зимы, весна не казалась бы нам такой прекрасной

Ты не жил, если не был хоть раз на волоске от смерти, от тьмы, от безумия. Ты не жил, если никогда не цеплялся за жизнь. Ты просто существуешь, ты не понимаешь, что такое побывать на той стороне. Я там бываю чуть ли не каждый день. Там холодно, словно тебя бичуют легким морозом. Легкий мороз вечно. А после тебя перебрасывает в жар, кажется, что голова кружится, словно ты падаешь к самому центру Земли. Вечно падаешь. И, к моему сожалению там темно, тебя разбирает на части и собирает в один большой ком. Мне всегда так страшно находиться там, там не за что ухватиться, там нет якорей. Твой якорь - любимые, друзья, родные, но там этого нет, тебя ничто не держит на земле, нет той силы притяжения, что была раньше. Ты потерян для всех миров. И каждый раз я вздыхаю с облегчением, когда мир вокруг светлеет, когда все принимает правильные очертания. Я вижу. В ушах медленно проходит звон_тишина_шумы, я снова слышу то, что должна, а не то, чем меня наградили в очень темную ночь, не смотря на все предрассудки, той ночью не было звезд, даже луна скрылась, чтобы не видеть, как в этот мир выкинет чудовище. Я взбудоражена, уже смеркается, где же я? Куда меня унесло? Почему так далеко? Тут пахнет сыростью, тут пахнет полевыми мышами и клевером. Вздрагивая, я, вздувая ноздри, тяну голову к кронам деревьев и ловлю запах сена и своих собратьев, но мне туда нельзя, я опасна для них, я для них дика и не изведана. Я их покалечу, я их убью. Я пячусь, прижимаю уши к затылку, кусаю себя за бока, ноги, грудь. Я кусаю себя всюду, наказывая за проказы моей тьмы. Я бьюсь о деревья, нервно храплю, я загибаюсь к земле, утыкаюсь болящим носом в листву. Меня распирает изнутри вина. Я поранила кого-то? Что с тем парнем, который хотел меня проводить до денника? Почему вокруг меня все страдают? Почему не страдаю я? Почему меня берегут? Я уродлива, я страшна, не для этого мира, не обязана тут быть. Дышу, пью, ем, сплю. Все не то, не зачем. Не может Земля носить таких, как я. Только таких, как Он. Меня зовут, я слышу. Не надо, не делайте этого, прошу, вы не обязаны. Домой, у вас у всех есть дом. У меня уже нет. Двигайтесь дальше, проходите мимо, не замечайте, я давно слилась с тьмой. Не обязательно плакать, не обязательно сожалеть, сотри плеяды слез со своих ресниц. Противоестественно. Я медленно схожу с ума. Надо двигаться или они меня найдут, но тогда я еще не знала, что сама найду. Продвижение вперед придает сил, восстанавливает дыхание. Успокаивает. Если бы у меня был дом, то он был бы наполнен демонами. Они найдут меня повсюду, они раздирают меня. Опять хочу кричать, опять теряюсь. Я медленно продвигалась через какой-то кустарник, он щекотал бока, оставляя их мокрыми. Я услышала, как зашуршала трава под чьими-то ногами, кто-то приближался.
— Уходи, я могу покалечить! — Зафырчала я, а сама принялась пятиться назад. Шаги продолжались, и после я поняла почему, потому что это был человек. Они давно от нас закрылись и перестали понимать. Я навострила уши, захрапела, стараясь показать, что опасна, но у него был какой-то потерянный вид, словно он сам не понимает, что тут делает, словно все должно быть не так.
— Неужели ты заблудился? Ты что-то искал? Так бы ты сюда не сунулся. Неужели ты искал меня? Не стоило. — Я слабо гугукнула под конец, мой голос смягчился. Подбивая бока хвостом, я сделала шаг к нему на встречу, размышляя, надо ли это делать. В любом случае надо, не думаю, что он скоро найдет себе помощь. Под моими ногами хрустели палочки, из-за чего я каждый раз нервно дергала ушками. Даже в этой поломке виновата я, а об этом никто даже не думают. Беспечные люди, вы пригрели змею на груди. Я прикоснулась носом к его щеке и одернула.
— Господи, да ты же холодный. Зачем себя так мучить? — Облизнув губы, я снова прикоснулась к его лицу. Я обнюхала его волосы, прихватила губами нос, а после осторожно обтерлась ганашем о его бок в беспомощной попытке согреть. Я волновалась за него. Люди такие беспомощные, всюду им нужна помощь, пора расти. Я прихватила его за ухо, а после потянула на себя, пусть губы и соскользнули.
— Идем за мной, я покажу тебе дорогу. Я не представилась. Очень приятно, меня зовут Фарфоровая Кукла. — Улыбнулась я, следуя по запаху дороги. Я навострила ушки, а после оглянулась на парня, который не выглядел сейчас, как живой пример активного отдыха на природе. Неужели устал, пока искал? А долго ли тут пробыл? Вот тебе на, сам себе головная боль. Я вернулась к нему, подсунув увесистую морду под руку и замерев. Ну? Чего ждешь? Садись, у меня-то сил гораздо больше, чем у тебя. Да и в ногах правды нет, согласись.

+1

5

А время все шло. Уже третий час он шел по лесу, но никого так и не встретил. Ни дикое животное, ни кобылу.
- Вот зачем ты сюда пошла? - пробормотал он, но замер, прислушиваясь. Откуда-то со стороны послышалось "фырканье". Повернув голову в сторону шума он направился туда. Не прошло и минуты, как навстречу вышла кобыла, которую он так "тщательно" искал. Она сделала робкий шаг ему навстречу, после чего замерла. Замер и парень, решив, что это он припугнул ее слишком быстрым и радостным шагом. Еще бы! Два часа бесцельного блуждания по лесу наконец-то окупилось, вовсе не хотелось его вспугнуть, а потом еще часа два шататься по уже порядком осточертевшему лесу.
Но, кажется, волноваться уже не стоило - кобыла подошла и весьма заинтересованно, как показалось Вильяму, принялась его исследовать. Он засмеялся, когда Кукла цапнула его за нос, после чего провел рукой по ее шее, когда та наклонила голову. Мягкая, бархатная, но немного пыльная. Еще бы, она бегала здесь явно больше двух несчастных часов, да и дорога свое дело сделала.
- Верно, пойдем домой. - облегченно произнес парень, внезапно вспомнив о отяжелевших ногах, после чего двинулся за кобылой, заметно отставая.
Нет, лесная жизнь явно не для него. Или нужно просто заниматься? Было бы еще время. Каждый час, проведенный на свои собственные дела отнимал у него час драгоценного сна. Наверное, все же стоило утроиться на работу куда менее непродолжительную по времени. Глядишь, тогда и на свои дела время оставалось бы. Не прошло и пяти минут, как Вильям отстал от кобылы на довольно приличное расстояние, хоть и торопился, дабы не отстать и не потеряться. К счастью, кобыла оказалась на удивление умной. Она посмотрела назад, после чего развернулась.
- Да, со мной очень много проблем, красотка, - улыбнулся он, оперев руки на собственные ноги. Ему однозначно нужны занятия. Пожалуй, все таки один час сна можно заменить пробежкой перед занятиями, верно? Голова кобылы оказалась под рукой, а ее пытливые и необычайно умные глаза уставились на него, словно чего-то ожидая. "Мне на тебя сесть?" - спросил он ее в ответ на тихое ржание, после чего с некоторым сомнением взглянул на ее спину. Ему еще не доводилось ездить на лошади верхом без седла, так что вполне логично, что он забеспокоился о своем "отцовстве", да и спина лошади вряд ли не будет конфликтовать с его джинсами, в результате чего парень просто скатиться со спины лошади на землю. Да и лошадка не маленьких размеров была...
Но ноги вновь дали о себе знать, после чего Вилл все же решился. Все еще сомневаясь он погладил кобылу по шее, после чего положил ей руки на спину, оттолкнулся от земли и перекинул ногу через лошадь. Отлично, успешная посадка после первой попытки. Не слишком комфортно, зато ноги теперь приходилось напрягать не так сильно, да и то только для того, чтобы сжать бока животного и не уехать в сторону. "Ты только не спеши", - попросил он Куклу, очень надеясь, что та его поймет и не побежит сломя голову. Отцом в будущем стать хотелось как никак...
Но девочка только снова доказала свой ум, не торопясь продолжив путь.

Богиня морей среди людей
Забыла о царстве своём.
И мы без страха и тоски
Под парусом идём

Становилось все светлее, вот и окраина леса. Парень вгляделся, надеясь увидеть там группу людей, что так же ушла в лес. Но там не было никого. Вполне возможно, что им надоело искать кобылу, и они вернулись обратно. А может они все еще искали, только уже не одну лошадь, но и ее нерадивого ученика, что умудрился потеряться в лесу вместе со своей кобылой. Интересно, как сильно ему влетит? Или может все же факт того, что он нашел пропажу сыграет свою роль и все обойдется?

Кто в штиле разум потерял,
Кто шторм не пережил,
А мы с ключом от райских врат,
Что Чёрт нам одолжил

Вот же черт. Ну почему там никого нет? В нетерпении парень вновь и вновь вглядывался вперед, надеясь, что там все же кто-то есть и ему не придется гадать, что теперь делать. Кричать он там не стал - боялся вспугнуть лошадь, а теперь думал, что, наверное, сделать это стоило...

+1

6

эхом бьются в груди голоса, что безмолвно звали

Я удивлялась поведению незнакомца. Он был осторожен и робок, бывало меня похватят под уздцы, как только увидят, а я и не против. Кто-то это высказывает открыто, агрессивно и громко, а в ком-то копится годами, пока эта ядерная смесь не взрывается, руша все вокруг. Кто-то скрывает это за приветливым лицом, а в тишине комнаты завывал от боли. У каждого свои методы общения, а я и не против. Парень, наверное, был новичком, который только прибыл на конюшню, как его, под руку попавшегося, отправили в лес под вечер, искать заблудшую душу. Однако поведение человека меня радовало, он был приятен и открыт, пусть и раздражен от усталости. На первый взгляд и не скажешь, что он по вечерам котят топит, да и верилось мне в это слабо. У него был приятный смех, я для себя решила, что улыбка ему идет больше, чем потерянный взгляд. Я всегда любила смех, мне было приятно его услышать после такого тяжелого для всех дня. Он прошелся по моей шее рукой, она казалась такой маленькой, не как у ребенка, но все же. Не было похоже, что он винил меня в происшествии, однако я была о себе другого мнения. Всегда считала себя волком в овечьей шкуре, а люди, как всегда слепы на этот счет. Мне хотелось всегда оберегать людей, в первую очередь от себя.
— Верно, пойдем домой. — Вздохнул тот, дожидаясь это с нетерпением и жеребячьей теплотой. Дети всегда с таким трепетом вспоминают о том месте, где им хорошо. Им и пещера в лесу покажется домом, если там есть тот, кто их ждет. Меня же никто не ждал, но пока у меня была цель. Надо отвести его «домой». А может он и ошибался, и не дом это вовсе, но пусть называет, как хочет. Незнакомец устал, ему нужен покой, может, он бредит, и сонно потирая глаза, после такой прогулке, с радостью уснет и на стогу сена.
— Да, со мной очень много проблем, красотка. — Устало улыбнулся человек, согнувшись надвое. Он шел, запинаясь, и казалось, что еще один корешок, и он упадет. А я... Я просто не могла этого позволить. Я смотрела на него из-под густой челки, расстопырив ушки. Всем своим видом я старалась показать, что он драгоценная ноша, и я должна о нем позаботиться.
— Не больше, чем со мной, так что не наговаривай на себя. — Я улыбнулась, отводя взгляд и стыдливо вспоминая, что сегодня натворила. Я бы снова занялась самобичеванием, но тогда он совсем пропадет. Пропадет и телесно и духовно, а таких тут и так хватает, пусть остается таким, какой есть. С теплой улыбкой и детским смехом.
— Мне на тебя сесть? — Это будет сложно тебе, я понимаю, но всяко лучше, чем плестись еще дольше, чем шагом. Человек явно взбодрился, ибо надо было поразмыслить над этим. Он рассматривал мою вороную спину, а я вслушивалась в голоса леса. Где-то заводила свою трель птаха, вечером это было особенно приятно. Лес жил своей жизнью и мы тут лишь гости, как бы ни хотели показаться хозяевами. Я тяжело выдохнула, запахи лесных трав щекотали ноздри и будоражили сознание. Мята, малина, полынь. Я очнулась от созерцания такой родной моей стихии, когда парень снова погладил меня по шее. Ее позабыли наши предки и только иногда нас выпускают из душных денников, и на свободе мы расцветаем. Мы пускаем корни на свободе. Мы расправляем крылья на свободе. Он положил свои прохладные руки мне на спину и подскочил. Для первого раза у него получилось хорошо, и я, стараясь подбодрить, загугукала.
— Ты только не спеши. — Я тебя понимаю и выполню твою просьбу. Оделся ты не по погоде, вернее не по обстоятельствам. Я извернулась, чтобы лизнуть носок его ботинка и, подбивая бока хвостом, двинулась в путь. Стоило бы поторопиться, ведь если продолжить так шагать - то вернемся мы затемно, но делать было нечего, удобство незнакомца было мне важнее. Я старалась обходить все низкие деревья, чтобы парню случайно не прилетело по лицу веткой, но иногда это получалось плохо и оставалось надеяться, что он сможет справиться и сам. С каждым шагом лес редел, через толстый слой мха и опавшей листвы, которая пахла дождями, стала пробиваться желтоватая трава. Я отвела уши назад, рассчитывать на них не было смысла, а вот прислушиваться к человеку надо было. Глаза начали различать среди стволов деревьев поле, через которое шла самодельная дорога, а дальше до конюшни было рукой подать. Местность и расположение всего я знала плохо, а точнее вообще не знала, но откуда запах тянется - это различить было просто. Человек заелозил на моей спине, из-за чего я не громко заржала, подрагивая кожей на шее. Была осень, однако такая теплая, что комары еще не желали расставаться с нами. В лесу - комары, а как выйдешь в поле, так над головой столько мошек, что неба не видно. Ласточкам - раздолье, а у меня шкура чешется от такого счастья, небось, и незнакомцу сейчас худо приходится. Я с удвоенным энтузиазмом принялась отмахиваться хвостом. Поле всегда ассоциировалось у меня с раздольем, вот тут побежать бы галопом, и никакие мошки не страшны, да, скорее всего человеку будет сташновато. Пришлось долго шагать по направлению к дороге, плывя через заросли сухой травы, но вскоре путь был пройден, однако какой ценой! Ноги парня и все мое тело было в семенах. Весело отфыркнувшись, я остановилась. В какую же сторону теперь двинуться?
— Ты знаешь? А то машинами одинаково пахнет в обоих направлениях, они и перебивают запах лошадей. — Старалась объяснить я, но вряд ли он что-то понял. Однако Он всегда говорил, что пусть человек и не умеет общаться с животными на одном языке, но если оба хотят друг друга понять, то это им удастся и без слов. Он как всегда был прав, эти слова вызвали у тебя улыбку, пусть она была и тусклой.

+1

7

На окраине леса действительно не было никого. Это не могло не огорчить, ведь теперь он так просто не избавится от проблем - у него не выйдет просто отдать лошадь в руки заботливому и опытному конюху, который приведет ее в порядок, накормит и напоит - ему придется искать кому сообщить о "пропаже" группы поисковиков. Задумавшись, парень убрал с шеи Куклы несколько семян. Путь умное животное выбрало короткий, но не очень чистый. Хотя где-то Вильям слышал, что куда более комфортно лошади чувствуют себя на земле, а не на асфальте или прочей слишком твердой поверхности. К тому же чумазость Куклу позабавила - она словно рассмеялась, останавливаясь на краю дороги.
Конкретно здесь парень никогда не был, но ориентироваться уже мог. Да, он снова оказался в своей стихии, что носит гордое название Цивилизация. Мимо пронеслась машина, отчего парень вздохнул с облегчением. Механическое чудище словно убедило его, что он почти дома. но в голову вновь пришла мысль о группе, что явно поубавило радости. Но ничего не поделать. Спешившись парень не посмел лишить себя удовольствия погладить свою, не побоимся этого слова, спасительницу. На радостях он даже поцеловал ее в бархатный нос, а затем огляделся, все еще держа руку на очень умной морде вороной красавицы.
Интуиция подсказывала, что конюшня должна находиться в той стороне, откуда сейчас едет много машин. К сожалению, Кукла подсказки никакой не дала. Видимо, терялась среди запахов, исходящих от пролетавших мимо автомобилей. Сам парень этот запах любил, но вот лошадь, нюх которой был более чувствительный, вероятно, была иного мнения. Недовольства не показывала, но и в восторге она не была.
- Ты, наверное, проголодалась, пока носилась, да? - заговорил он, идя вдоль дороги, держась на приличном от нее расстоянии. Он не хотел, чтобы Красотка чувствовала еще бОльший дискомфорт. Пусть хоть по траве идет. Держа ее за недоуздок он время от времени с детской радостью гладил ее то по шее, то по голове. Он столько лет не общался с ставшими любимыми животными. Ему словно вновь было десять, когда он впервые подошел к лошади так близко, что мог коснуться ее рукой. К счастью, та рыжая лошадка была доброй старушкой, поэтому первая встреча оставляла лишь теплые воспоминания. Никаких психологических травм или страхов. Только лишь тепло и восхищение силой и миролюбивостью этих прекрасных созданий. Он прекрасно помнил, как первый раз сел на лошадь верхом. Прекрасно помнил, как боялся мышц весом в 400 килограмм, что двигались под ним. В тот момент он просто хотел спрыгнуть с них и больше никогда не садиться. 400 килограмм. Что же они могли сделать с ним, весящим всего 25? Но через месяц страх пропал, сменился желанием вновь оглядеть мир с высокой спины. А затем игра в рыцарей, ковбоев... Все воспоминания, связанные с отрядом лошадиных были пропитаны теплом и нежностью. Даже знакомство с более агрессивными представителями данного вида нисколько не убавили той телячьей нежности: каждая лошадь имеет право на характер. Такова истина.
- Я вот тоже голоден, - пробурчал парень уже на входе в город. Перерыв на спине Куклы сыграл свою роль - ноги не ныли.
- Ну ничего. Ты сейчас придешь к себе домой, поешь, отдохнешь. А у меня еще пара дел есть. Сделаю - тоже отдохну. Мне на работу скоро, а я не спал толком. Кстати, меня Вилл зовут. Буду с тобой учиться выездке. Не против?

+1

8

Одетт коршуном вылетела на крыльцо и мигом закурила, взглядом пытаясь найти хоть что-нибудь, на чем можно сорвать злость. Какого черта Сюзетт со своим суженным куда-то уехали, а ей встретился этот доисторический представитель всего того, от чего она убегала всю жизнь? Дамиан Дюваль, сначала даже показавшийся интересным представителем своей семьи, так быстро превратился в квинтесенцию всех пороков, которыми так гордилась аристократия. Вся ее радостная надежда позлорадствовать над молодой парочкой превратилась в прах, и на его месте возродился феникс вечного уныния роскошных гостиных и просторных бальных залов. Мертвые дома, ходячие мертвецы. Сколько бы не убегала Дет от подобных мест, они всегда вновь находили ее, шепча своими закоулками, что и она такая же - напыщенная, гордая, бездушная. Скорее всего, это проклятие всех богатых и известных семей - не желать ничего, не сближаться ни с кем, оставаться в своем маленьком прогнившем мирке, где скелеты давно выбрались из шкафа и потягивают Шато О-Брион прямо напротив своих хозяев. Но нет, и она не собиралась сдаваться, вновь уходя из под отцовского крыла и крича всеми своими дерзкими приключениями "Смотри, смотри лучше, я живее всех живых". Быть может, она и отличалась от них, но ужасная, душащая пустота внутри, присущая и просто нынешнему поколению, рьяно пыталась заявить об обратном.
Море стояла бы так вечно, дожидаясь своего такси, которое даже еще не вызвала из-за неожиданного перекура, но, увы, всегда найдется кто-нибудь, кто разрушит шаткое душевное спокойствие, воцарившееся с таким трудом. Герцог Дюваль все-таки вышел их своей крепости, более того, решил сопроводить нашу недопринцессу до ее дворца в городе. Каков герой! Одетт лишь обратила к нему свой холодный, изучающий взгляд. Зачем ты выбрался из своей золотой темницы? Неужели тебе стало там скучно и мрачно, даже до того жутко, что компания такой взбалмошной особы стала приятнее мраморных полов и старинных книг? Возвращайся, пока не стало поздно. Увы, старший Дюваль ли галантно помог накинуть пальто, этим движением отказываясь от каменного спокойствия на одну короткую поездку.
- Позволяю, - с неожиданной радостью сказала она,  расплываясь в какого-то рода загадочной ухмылке. - но будьте аккуратнее, поездки со мной не прибавляют спокойствия.
Девица всегда знала, о чем говорит, и все ее мимоходом брошенные фразы в самом же деле были отчетливо продуманы. Так и сейчас, послушно садясь в прекрасную машину Дамиана, она, не обращая внимания на всю окружающую ее роскошь, погрузилась в свои темные мысли, лишь изредка поглядывая на водителя. С чего он решил, что ее стоит подвозить? Быть может, он решил, что характер девушки слишком небезопасен для одиноких дорог Шотландии, или все же придумал себе, что они чем-то похожи? Нет, мальчик, мы с тобой не одного полета птицы, поэтому лучше тебе было бы остаться в своей голубятне. Но он и сам скоро это поймет, так что не стоило сейчас разрушать его шаблоны о молодом поколении.
Ода все-таки решила прервать свои мысли и вновь косо взглянула на старшего Дюваля. Что ж, он не выглядит таким старым, как она себе представляла, но все-таки взгляд его чрезмерно серьезен, пусть в нем еще чувствовалась какая-то разрозненность мыслей после краткого разговора в гостиной. Интересно, если у него женщина, которая может любить такого, как он? К сожалению, подобная мысль не задержалась в голове девушки надолго, и даже была принята с усмешкой, но на ее место пришла куда более интересная - когда он в последний раз просто гулял?. Вероятно, лет эдак 20 назад, если не считать всякие отвратительные развлечения типа охоты, которые были так ненавистны молодой брюнетке. Да, охота - еще один из поводов, из-за которого она так ненавидела своих родственников и им подобных. Даже маленькая очаровательная Сюзетт находила в этом развлечении что-то интересное и прекрасное, в то время как Одетт с настоящей яростью кричала на отца, убившего очередного благородного оленя. Животные куда прекраснее людей, именно так считала она. А сейчас и мы узнаем, как давно наш король не покидал пределы своих владений с целью обыкновенной, ни к чему не обязывающей прогулке.
- Остановитесь здесь, - резко сказала Дет, переведя взгляд на раскидистые кроны дубов, находящихся через поляну от дороги.
Знаете, даже если бы Дюваль не послушал ее холодного приказа, она все равно бы нашла способ покинуть машину, но, к счастью, этого не потребовалось. Поэтому девушка лишь грациозно выпорхнула из машины, поплотнее укутываясь в пальто. К счастью, наша брюнетка отличалась от своей сестры, поэтому предпочла в первый день нахождения в новой стране надевать не красивые яркие платьица с каблуками, а черные узкие джинсы и красивые, но массивные ботинки. И, возможно, именно поэтому она сейчас стояла на траве, а не гуляла по городским достопримечательностям и кафе.
- Я же говорила, мсье - со мной не оберешься бед, - ласково пролепетала она, уходя дальше от машины. - позвольте теперь мне помочь вам развеяться.
Думаю, даже демоны бы сейчас не разобрали, что таилось у юной леди на душе. Возможно, она и сама не знала, посему лишь легко подмигнула своему "водителю" и с настоящей радостью отправилась навстречу лесу.  Ведь сколько бы радости не приносили ей лучшие клубы мира и архитектура старинных городов, осенний лес всегда казался куда значительнее - именно в эту пору он был словно списан и старинных сказок, а солнечный свет, пробиравшийся сквозь пожелтевшие и даже красные листья, создавал для Одетт впечатление, что вот-вот откуда-то из кустов выпрыгнет самый настоящий единорог. Как глупо, но как чудесно.
- Давно ли вы гуляли в последний раз? - на секунду повернулась она к своему спутнику, в самом же деле желая удостовериться, что он все-таки пошел за ней. Хотя, ему все еще лучше было бросить эту никчемную девицу здесь и вернуться в свой маленький мирок спокойствия.

+1

9

Когда взбалмошная и юная дочь семьи Море, словно птичка, выпорхнула из гостиной, я направился следом. Как юна она была, как пылко было ее сердце. Прекрасная, дивная пташка, что сверкает переливистыми перьями. Еще не сломанная нашей системой, еще не растоптанная острым каблуком французской аристократии. Она била своими атласными крылышками, выбиваясь из бурных воздушных потоков нашей жизни. Каково же было этой птичке жить в осознании того, что она никогда не взлетит под самые облака. Ее лапки окутаны леской, что рано или поздно притянет ее обратно.
Нет на свете несчастнее того, у кого с рождения забрали свободу. Я знал это по себе, но моя страсть давно отболела в груди. А последний порыв к высоким чувствам умер, вместе с остановившемся сердцем моей жены - матери моих детей. Я снова покачал головой, вспомнив, как Одетт обозленно схватилась за бокал, узнав о помолвке сестры и моего сына. Люциус был всем для меня. Он - смысл моего существования, мое продолжение. Мой наследник, мой драгоценный сын. И я не позволю этой дерзкой птичке разрушить его счастье. Более того, возьму на себя тяжкий крест - оберегать голубку Сюзетт, от нападок сестры.
Я усмехнулся. Как забавна может быть природа. Какие завихрения, порой имеют ее пути. Два настолько непохожих существа - две настолько разные птицы. Нежная, трепетная голубка, в ореоле белоснежных перьев. И дерзкая, сварливая сойка-пересмешница, что переливистым, дразнящим смехом, разрывает тишину. У одной было все, и всего она получала боле других, а потому не привыкла с кем-то считаться. Вторая росла в одиночестве, лишенная простых человеческих благ, но олицетворяла собой все-то прекрасное, что так чтили мы - аристократы, в наших матерях и женах. Ирония. Вот и все, что оставалось испытывать.
Одетт еще была в холле, когда я накинул на ее хрупкие плечи кашемировое пальто. Ее сладкий голос коснулся моих ушей.
- Я думаю, что пока вы со мной, вряд ли случится что-то, из ряда вон выходящее.
Легкая улыбка тронула мои губы. Наивная, маленькая птичка. Умна, умна не по годам. Закуталась в панцирь цинизма и язвительности, но что прячет внутри? Какую затаенную боль и обиду, скрывает это сердечко? Наверное, мне не дано было это узнать. Людские души, словно тугой бутон дикого цветка. Если будешь пытаться открыть его раньше времени - только погубишь хрупкое растение. Гораздо лучше затаиться и ждать, набравшись терпения. Пока нежные, крохотные лепестки, сами раскроются навстречу. А я, спасибо отцу за воспитание, мог ждать годами. Пусть она думает, что всех хитрее и умнее. Я не стану разрушать ее иллюзий, но и сам не буду обманываться. Не стоит недооценивать людей - это первое, что я когда-то запомнил в своей жизни. 
Автомобиль, тем временем, плавно пересекал расстояние, заданное до обиталища Одетт. У меня промелькнула мысль о том, что было невежливо отвозить ее куда-либо. Она - дочь моего лучшего друга. Было-бы правильным, оставить ее в особняке Дюваль. Но с другой стороны, это усложнит жизнь в первую очередь моему сыну и Сюзетт. А значит, в конце-концов и мне. Я то и дело поднимал глаза, бросая взгляд на свою спутницу. Ее взор был отрешен, направлен на пейзаж за окном. Интересно - какие мысли сейчас роились в этой буйной голове? О каких небесах, грезила эта птичка?
Резкий голос юной прелестницы разрушил тишину в салоне. Я не показал удивления - лишь вопросительно вскинул бровь, в ответ на ее короткий приказ. Мой водитель послушно остановился, выполняя пожелание мадемуазель. Та, в свою очередь, расправила крылышки и грациозно выпорхнула из машины. Я, лишь усмехнувшись, и кивнув водителю ждать, вышел вслед за ней, еле слышно хлопнув дверью. Мне были интересны мотивы Одетт. Что взбрело в эту буйную головку?
Несмотря на конец июля, было ветрено и прохладно. Свежий, северо-западный ветер проникал под плащ, охлаждая тело. Я плотнее запахнул пиджак, приближаясь к своей спутнице. Та, тем временем, начала отдаляться от авто. Мне ничего не оставалось, как пойти следом. Хоть я и не понимал смысла прогулки. Ее слова, впрочем, заставили меня улыбнуться.
- Не думаю, что прогулку по лесу можно назвать бедой. А за заботу о моем душевном состоянии, премного благодарен.
Я склонился в шутливом поклоне, а потом продолжил идти дальше, как ни в чем ни бывало. Пряный, пьянящий запах летнего леса дурманил голову и спутывал мысли. Кислая жимолость, горькая полынь, мятный кизил - все это создавало неповторимую какофонию запахов. Музыка леса так-же была прекрасна. Стрекот насекомых, шелест ветра в кронах деревьев, щебетание птиц в высоких кронах. Природа была поистине прекрасна - даже в такую пасмурную, неприглядную погоду. Следующие слова юной девушки, заставили меня задуматься на минуту. Я посмотрел в ее черные, сорочьи глаза и на мгновение потонул в них.
- Если честно, то не могу сказать. Наверное, это было очень давно.

+2

10

Ах, зачем же вы, господин Дюваль, столь беспрекословно  стремитесь за столь темной девицей в покрытую мраком кроличью нору? У вас же семья, дети. Зачем, будучи проповедником истинной аристократии, всех этих закостенелых привычек и манер поведения, древних устоев и замерших в пространстве мыслей, ступаете не по мощеным столетиями назад дорожкам, а по столь живой, хоть и кажущейся молчаливо замершей, лесной земле? Хотелось ли Одетт понять это? Вряд ли. Она, с искренним любопытством минуту назад оборачивающаяся для того, чтобы посмотреть на его действия, в этот миг уже потеряла даже малейший интерес к этой загадочной персоне. Да, в какое-то мгновение ей захотелось поиграть, но, не имея способности упорядочить демонов в своем тщедушном теле, девушка уже пустила свои мысли в совершенно другое пространство, уподобляясь корням не имеющим возраста деревьям.
– Никогда не утверждайте того, чего не можете предвидеть. – резко, отрывком огрызнулась она, не отрывая потускневшего взгляда от переливающихся, играющих вокруг теней тех самых величественных крон.
Море, в отличии от своей прекрасной, удивительной и невинной сестры, не терпела, когда кто-то смел прервать ее мысли, и сразу же давала это понять. Как забавно, не правда ли? Сюзетт всегда так очаровательно принимала все как должное, не смела перечить "старшим", была маленьким светлым лучиком, в котором все не чаяли души. Эта же сестра была лесной ведьмой, захватывающей людские души в обмен на какую-то важную мелочь, а потом так же бесчувственно отбрасывая ее обратно владельцу. Странно, но будучи тем ребенком в семье, которому все позволено, который избалован и уже получил все, что ему было нужно, Одетт осталась с жуткой дырой внутри, заполнить которую могло лишь что-то схожее с этим лесом, знающим так много тайн и трагедий, насмехающимся своей темной громадой над величием жалких маленьких людишек, в какой-то момент возомнивших себя венцом творения природы. Но как может поменяться любой человек, поставь его только в самую неподходящую ситуацию.
Дет дошла до реки, с виду кажущейся совсем небольшой и глубокой. Многие ли поплатились головой или здоровьем за свою наивность? Зачем люди так любят вешать глупые шаблоны, мыслить ими? Наша юная леди, на минуту неподвижно глядя на бурное течение, медленно перевела взгляд на своего спутника. Что чувствовал этот живой призрак, глядя на ту же воду, чувствовал ли он вообще, или стал за свой срок только видеть и созидать? Одетт чувствовала, что и ее он оценивал так же, как и многие люди подобные речки. Думаешь, ничего нельзя изменить? И дети беснуются только до той поры, пока это нужно взрослым? Нет, милый Дамиан, есть то, что такие как ты не могут понять. Беги обратно, в свой просторный и темный замок, продолжай думать, что нет ничего темнее. "Уходи" – единственное, что говорил полный первобытной жестокости и безразличия взгляд молодой девушки, молчаливо и в то же время многообещающе смотревшей на своего спутника.
Но в следующий момент лицо Одетт изменилось, приобретая легкую, желчную улыбку. Она, не отрывая взгляда от мужчины, взяла его за руку, как бы неприлично это не казалось для аристократического сообщества, и как бы не отторгало это действие ее нутро. Брюнетка плавно, не по-человечески сдвинувшись по направлению к реке, потащила это многовековое создание на упавшее дерево, бесстрашно перешагивая через голые сучья. Где-то в самой середине пути на другую сторону она остановилась, так и не сказав единого слова, и взглядом указала на отражение в воде, где в слегка бурлящем потоке обозначались два темных силуэта.
- Что вы видите, Дюваль? Похожи ли мы?– иронично, с самолюбованием спросила Море. Она даже помолчала какое-то мгновение, давая мужчине время подумать. – Хотя это не важно. Приглядитесь получше, вы должны хорошо разглядеть угрозу вашей смехотворной мысли о счастливой семье, прекрасном браке сына с белоснежной, невинной Сюзетт.
Девица, резко отпустив руку, перепрыгнула на другой берег руки и пошла дальше, решив не оглядываться. Хотела ли она на самом деле знать его мнение? Вполне возможно, но, если ему захочется, он сам все выскажет, если еще не разучился говорить с обычными людьми. Одетт же радостно бесновалась, играя с самым важным в жизни мсье Дюваля – его славным белокурым сыном, отданным ее светлой сестре. Кому-то ведь надо расплачиваться за то, что Сюзетт получила то, что когда-то должно было принадлежать самой брюнетке. Ребенку, который всегда получал все, до сих пор нужно все и в то же время абсолютно ничего. Пустое пространство в душе невозможно заполнить ни славной местью, ни лучшими чувствами. Глубокие дыры никогда не затягиваются, сколько не прилагай усилий для этого.
– Зачем вы пошли за мной, Дамиан? – остановилась на месте Ода. – Только не лгите, что из-за этикета, вам не поверит даже вон то создание в кустах.
Юная леди с настоящей улыбкой кивнула в сторону ближайших кустов, откуда проглядывался местами густой коричневый мех. Практически забыв о заданном вопросе, девушка подбежала к этому самому месту, по-детски интересуясь, нашла она кроткого оленя или кого-то поинтереснее. Вот только осознание величества и мощи животного, которого она увидела там, заставило ее восхищенно и самозабвенно остановиться на месте, когда следовало бы бежать прочь.

0


Вы здесь » The Pallada Stars College » Окружающие территории » Лесной покров